Можно ли подать иск по месту регистрации истца и не указывать адрес регистрации у ответчика?

Здравсвуйте. Подскажите, пожалуйста. Был подан иск о возмещении задолженности с физ.лица. Адрес регистрации или адрес проживания (не текущий, не предыдущие не известны), иск подали по месту регистрации исца, в строке Адрес ответчика указала адрес где ответчик работает. Иск был возвращен, с предложением подать в суд в районе указанного адреса ответчика.

Подскажите, пожалуйста, верно ли будет подавать иск по месту работы ответчика, или может стоит подать иск по мету нахождения исца и не указывать какой либо адрес ответчика? Примут ли такое заявление?

Мне важно получить решение суда, а для того, что бы взыскать задолженность приставами есть другая информация (например номер карточки владельца).

Как поступить? Спасибо.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. По вопросу определения подсудности при условии, что место жительства ответчика неизвестно, есть норма:

ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне известна эта статья, но вопрос в том, что мне не известно место нахождения его имущества и не один адрес (текущий или предыдущий), поэтому и возник вопрос, что делать.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый вечер.

Вам в иске нужно указать тот адрес, который вы предполагаете принадлежит истцу. Иск подадите по этому адресу. При назначении судебных заседаний судья запросит адресную справку в МВД, и если ответчик проживает (прописан) в другом районе города передаст дело по подсудности.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ, могу я уточнить. Т.е. я могу указать рабочий адрес ответчика (т.е. заведомо зная, что он не проживает и не прописан по этому адресу)?

Или все же, могу я не указывать адрес вообще и подать в суд по своему району?

Когда судья определит место прописки или проживания ответчика, иск опять будет возвращен или уже они сами передадут дело?

В иске адрес указать надо обязательно, иначе иск не примут. Укажите рабочий адрес, или любой другой адрес (можете вашего соседа, чтобы приняли к производству в вашем районном суде). Когда суд получит ответ из МВД дело суд сам передаст, вынеся соответствующий документ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по месту работы можно подать, сославшись на наличие так его имущества и отсутствии информации об адресе регистрации (проживания)

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

плюс приложить определение об отказе в принятии заявления и указанием судьей на необходимость подачи иска по адресу работы. суд не вправе будет отказать в принятии иска.

Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.

К сожалению, в отказе судья указал, ".... т.к. ответчик зарегистрирован по адресу (тот который я указала), то подавать в суд там", т.е не слова о том, что это место работы.

Но мне ваша мысль понятна. Благодарю.