Обязательно ли делать временное удостоверение?

Смогу ли я через 3 дня после своего 20-летия уехать на поезде в другой город по уже купленному билету и таким же образом вернуться(по заранее купленному билету)? Обязательно ли делать временное удостоверение для этого? Не будет ли каких-либо трудностей в связи с этим?

, Анастасия, г. Тюмень
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Анастасия, здравствуйте.

В течение 30-ти дней после дня рождения паспорт действителен.

Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828)
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.