Работодатель хочет уволить меня за несоответствие занимаемой должности

Здравствуйте. Работодатель хочет уволить меня за несоответствие занимаемой должности. Проработал мантёром пути 4.5 лет , был принят по 3 разряду. теперь говорят что у меня нет корочки по обучению на 3 разряд и я больше не могу занимать эту должность. предлагают перевестись мне на другую должность. но дело в том что я был принят по этому разряду и всё их устраивало и тут вдруг такое. ещё есть такой нюанс что многие работники также не имеют эти корочки по обучению на 3 разряд, а выбрали именно меня. подскажите как быть в такой ситуации. работаю на ржд мантёром пути. за ранее благодарю за ответ.

, Альберт, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы работодатель мог уволить Вас по основанию п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ — несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, отсутствия документа об обучении 3 разряду недостаточно.
Несоответствие работника занимаемой должности обязательно должно быть подтверждено заключением аттестационной комиссии по результатам проведенной аттестации.
Однако в вашей ситуации возможно прекращение трудового договора по иному основанию – статья 84 ТК РФ:
Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
— отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Таким образом, перед прекращением с Вами трудовых отношений работодатель обязан предложить Вам все вакансии, которые подходят Вам по квалификации. А поскольку нарушения при приеме на работу произошли по вине работодателя, то при прекращении трудового договора вы имеете право на получение выходного пособия.

С уважением Александр