Нужна ли профессиональная переподготовка для учителя, не имеющего педагогического образования?

Добрый вечер! Недавно я столкнулась с проблемой,касающейся моей профессии и ставящей под угрозу мое дальнейшее преподавание в школе. Дело в том,что я учитель,но педагогического образования,к сожалению,у меня нет.По образованию я Магистр филологии,но мне предлагают профессиональную переподготовку. Правомерно ли это?

, Соня, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужна профессиональная переподготовка, так как для преподавания нужны определённые умения и навыки, магистр филологии не обладает достаточными педагогичными знаниями Это своеобразная альтернатива второму высшему образованию.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Недавно я столкнулась с проблемой, касающейся моей профессии и ставящей под угрозу мое дальнейшее преподавание в школе. Дело в том, что я учитель, но педагогического образования, к сожалению, у меня нет.По образованию я Магистр филологии, но мне предлагают профессиональную переподготовку. Правомерно ли это?
Соня

Добрый день!

Соня, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, если Вы работаете учителем русского языка и литературы, то Ваше образование соответствует преподаваемому предмету, а Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя и переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!