Могут ли меня заставить платить недостачу после увольнения?

Доброе время суток! Подскажите что может если придя на работу в магазин и проработав 1 год , стала старшим продавцом , ни каких актов передачи дел и должности не подписывала , спустя полгода решила уволится , провели подсчет я выявился минус большой , официально уволена сегодня , в понедельник вызывают , говорят приедет сотрудник из службы безопасности хочет побеседовать ...могут ли заставить меня платить этот минус ?

, Надежда, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Чтобы заставить Вас платить недостачу, работодатель должен ее доказать. А это: 1. С Вами должен быть заключен договор об индивидуальной материальной ответственности или о коллективной материальной ответственности (но, это уже не Вы одна).2. Недостачу можно выявить только с Вашего подотчета, то есть, сколько дали, столько должна вернуть, с учетом выручки и т.д. 3. Факт недостачи оформляется должным образом, а именно, актом, в котором кроме комиссии должна стоять и Ваша подпись. Если это не соблюдено работодателем, говорите ему до свидания и желайте успехов. А сотрудник службы безопасности вообще не имеет право от Вас ничего требовать, кроме объяснительной. Скорее всего он для психологического давления. Давать объяснительную, тоже Вам не советую, в чем Вы будете объясняться? Если ничего не брали?.. Если будут пугать уголовной ответственностью, соглашайтесь, чтобы они подали заявление в правоохранительные органы о преступлении ( то есть о воровстве). Только они там обязаны доказать, что это именно Вы и именно такую сумму украли, иначе будут отвечать по ст. ст.306,307 УК РФ (клевета и ложный донос). Главное ведите себя уверенно и уходите с горда поднятой головой. Никаких расписок не давайте. Потом не выкрутитесь.

Удачи Вам.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за советы .буду стараться не на делать глупостей

.просто акт подписала и договор в свое время был подписан тоже ....

Оцените, пожалуйста, мой ответ. Спасибо.