8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня заставить платить недостачу после увольнения?

Доброе время суток! Подскажите что может если придя на работу в магазин и проработав 1 год , стала старшим продавцом , ни каких актов передачи дел и должности не подписывала , спустя полгода решила уволится , провели подсчет я выявился минус большой , официально уволена сегодня , в понедельник вызывают , говорят приедет сотрудник из службы безопасности хочет побеседовать ...могут ли заставить меня платить этот минус ?

, Надежда, г. Москва
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Чтобы заставить Вас платить недостачу, работодатель должен ее доказать. А это: 1. С Вами должен быть заключен договор об индивидуальной материальной ответственности или о коллективной материальной ответственности (но, это уже не Вы одна).2. Недостачу можно выявить только с Вашего подотчета, то есть, сколько дали, столько должна вернуть, с учетом выручки и т.д. 3. Факт недостачи оформляется должным образом, а именно, актом, в котором кроме комиссии должна стоять и Ваша подпись. Если это не соблюдено работодателем, говорите ему до свидания и желайте успехов. А сотрудник службы безопасности вообще не имеет право от Вас ничего требовать, кроме объяснительной. Скорее всего он для психологического давления. Давать объяснительную, тоже Вам не советую, в чем Вы будете объясняться? Если ничего не брали?.. Если будут пугать уголовной ответственностью, соглашайтесь, чтобы они подали заявление в правоохранительные органы о преступлении ( то есть о воровстве). Только они там обязаны доказать, что это именно Вы и именно такую сумму украли, иначе будут отвечать по ст. ст.306,307 УК РФ (клевета и ложный донос). Главное ведите себя уверенно и уходите с горда поднятой головой. Никаких расписок не давайте. Потом не выкрутитесь.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за советы .буду стараться не на делать глупостей

.просто акт подписала и договор в свое время был подписан тоже ....

Оцените, пожалуйста, мой ответ. Спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 25.11.2016