8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставил место ДТП, так как не ощутил факта контакта автомобилей

16.11.2016 на лобовом стекле своего автомобиля я нашел записку, из которой следовало что 15.11.2016 я совершил ДТП и скрылся с места происшествия с предложение урегулировать вопрос. После получения записки в 14.25 16.11.2016 я вызвал ГИБДД для составления протокола о ДТП, так как на моей машине действительно оказалась царапина, при этом на протяжении всех поездок 15.11.2016 на своем автомобиле никаких инцидентов у меня не было. По прибытии ГИБДД по моему вызову, прибыл 2-й участник ДТП, который также ранее 15.11.2016 вызывал ГИБДД. В ходе составления моего протокола о ДТП, сотрудником ГИБДД у второго участника был запрошен протокол о ДТП от 15.11.2016. Однако выяснилось, что 2-м участником ДТП 15.11.2016 был составлен только Европотокол, так как с его слов при вызове ГИБДД ему так было рекомендовано, т.е. протокол с участием сотрудника ГИБДД не составлялся.

23.11.2016 нас пригласили в ГИБДД для разбора ситуации, где мне была предоставлена видеозапись, на которой видна ситуация когда две машины похожая на мою и 2-го участника разъезжаются, после чего второй участник останавливается и выставляет знак аварийной остановки. При этом запись осуществлена со стационарной камеры здания и не позволяет увидеть ни госномеров автомобилей, ни момент соприкосновения (на записи не видно что машины "встряхнуло... " при ДТП).

В ГИБДД мне предложили не проводя экспертизу пойти на мировую и возместить ущерб, при этом в любом случае дело будет направлено в суд для рассмотрения моей ответственности за оставление места ДТП.

Ущерб для моего авто незначительный (требуется царапины полировка) у 2-го участника скол на углу бампера и по его мнению требуется его покраска (стоимость ущерба оценена в 7500 руб.).

Как в данной ситуации лучше поступить?

Какие проблемы могут меня возникнуть на суде?

Показать полностью
, Алексей Аксенов, г. Курск
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ну во-первых, непонятно почему второй участник после столкновения не вызвал ГАИ для оформления ДТП, если он стоял и видел как вы якобы покидаете место ДТП. Он выставил аварийный знак, и что он интересно делал дальше, долго ли он стоял… Фактически, второй участник сам не соблюл все процедуры, которые он должен был соблюсти: то есть выставить знак, вызвать гаи, сотрудники ГАИ должны были оформить адм.материал и т.д.

Во-вторых, нужно еще установить тот факт, что вы оставили место ДТП заведомо зная об этом. Ваше дело передадут в мировой суд для рассмотрения, который и будет выяснять все обстоятельства дела.
Вместе с тем, в соответствии с нормами административного законодательства, в том случае, если вы действительно не почувствовали/не заметили что «стукнулись» с другой машиной, то в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения.

Вместе с тем, как я понял, на записи видеокамер ничего толком не видно? Так вот, если данная видеозапись не будет предоставлена в суд.заседание, то требуйте чтобы предоставили на обозрение суду. При просмотре данной видеозаписи в суде твердите только одно: данная видеозапись не является доказательности вашей вины, так как невозможно установить, что на ней именно ваш автомобиль, также невозможно установить момент самого столкновения…
Если суд встанет на вашу сторону, то никаких административных и гражданско-правовых последствии вы не понесете.

Кроме того, не известно ведь как поведет себя второй участник, если вы пойдете с ним на мировую. В этом случае обязательно нужно взять с него расписку о том, что к вам более претензии не имеет. Но даже в этом случае вы не застрахованы. Денюжки с вас возьмет, а потом еще и обратиться в страховую за компенсацией.

А теперь представим худший сценарии для вас.
Если вы все-таки будет признаны виновны, то вам грозит административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а также гражданская ответственность в соответствии с ФЗ ОБ ОСАГО.
То есть страховая компания, в которой застрахована ваша автогражданская ответственность, будет требовать от вас возместить стоимость ущерба, который она понесла при восстановлении поврежденного автомобиля второго участника. И эта стоимость ущерба будет разумеется выше, чем 7500. Если же вы откажетесь возмещать ущерб добровольно, тогда страховая будет обращаться в суд с требование о возмещении ущерба в порядке регресса, в результате чего, вы понесете гораздо большие расходы.

Советую вам нанять хорошего юриста в вашем городе!

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Не совсем понятно каким образом 2-й участник оформил европротокол если Вы отсутствовали.

В ГИБДД мне предложили не проводя экспертизу пойти на мировую и возместить ущерб, при этом в любом случае дело будет направлено в суд для рассмотрения моей ответственности за оставление места ДТП.
Алексей Аксенов

Если в любом случае будет направлено в суд для рассмотрения по 12.27 за оставление места ДТП в чем тогда смысл «мировой» и самостоятельного возмещения ущерба? Сотрудник ГИБДД может и не передавать дело в суд а прекратить производство сам на основании того что Вы не заметили момент ДТП и не имели умысла скрываться. Если дело будет передано в суд — Вам нужно отстаивать ту же позицию, что не заметили момент ДТП и поэтому скрываться не собирались. Практика по прекращению дел в таких ситуациях есть.

Далее — если у вас обоих действующие полисы ОСАГО — ущерб возместит Ваша страховая. Однако если суд вынесет постановление о признании Вашей вины по 12.27 КОАП, то страховая взыщет с Вас по регрессу на основании ст 14 Закона об ОСАГО. Поэтому сейчас Вам нужно сосредоточиться на том, чтобы не было 12.27 КОАП. Я бы порекомендовал обсудить это с сотрудниками ГИБДД и признать по записи что Вы были участником ДТП — тогда не нужна будет экспертиза — но чтобы они не направляли материал в суд а вынесли постановление о прекращении дела об АПН сами. После этого пострадавший пусть обращается в страховую.

ссылка по теме auto.mail.ru/article/62893-verhovnyi_sud_ne_zametil_moment_dtp_ne_dolzhen_lishatsya_prav/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я Сергей у меня вот так вопрос в 2023г.язаключил контакты с рокам на 1г.с мин обороной из мест
Здравствуйте я Сергей у меня вот так вопрос в 2023г.язаключил контакты с рокам на 1г.с мин обороной из мест лишения свободы могут ли его продлить мне без моей подписи или нет и как можно уволиться по окончанию контракта.
, вопрос №4100596, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Дата обновления страницы 25.11.2016