Квартира ( долевая собственность)

Добрый вечер! Вопрос по долевой собственности на 1-ую квартиру. Имеется 3 наследника, из них двое вступили в право собственности на данное жилье (на руках имеются Свид. о гос.регистрации права и ежегодно оплачиваются налоги), а третий, имея на руках св-во о праве на наследство по завещанию, отказался оформлять правоустанавливающие документы в рег.палате. В мае т.г. данный наследник умер. Его наследники также не вступили в наследство на эту квартиру. В данной ситуации кто является собственниками жилья? Справочно: Доли распределены в след.порядке- 2/3 ч. ( имеются документы), на 1/3ч. ( один чел. получил, а второй, как сказано было выше, не получал). И еще может ли собственник, имеющий 2/3 ч. продать квартиру?

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут надо разбираться и связываться с его наследниками. то что усопший не регистрировал свое право собственности в ФРС значения не имеет, т.к. он является собственником с момента открытия наследства раз принял его подав заявление.

может его наследники не знают о доле, поскольку она не зарегистрирована, но приняли другое имущество в наследство. в этом случае они считаются принявшими и данную долю, т.к. частично наследство нельзя принять, только полностью.

если же не приняли, то доля отходит муниципалитету как выморочное имущество.

И еще может ли собственник, имеющий 2/3 ч. продать квартиру?
Наталья

может с соблюдением положений ст. 250 ГК, а для этого необходимо разобраться кого уведомлять.

Марина Смирнова
Юрист

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля
в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если
указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе
федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они
переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в
порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а
также порядок передачи его в собственность субъектов Российской
Федерации или в собственность муниципальных образований определяется
законом.

Таким образом, если наследников действительно нет, то 1/3 доля в праве на квартиру становится собственностью муниципального образования или субъекта РФ. Необходимо ставить вопрос о выкупе данной доли у муниципалитета.