Работа в полиции, если один из родителей имеет судимость

Возможна ли работа в полиции, если отец имеет две условные судимости-статья 161 УК РФ, статья 111 УК РФ, но прошло более 10 лет.

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Законом не установлены ограничения в приеме на службу в связи с имевшейся судимостью кого-либо из близких родственников.

Главное — не забыть указать об этом в анкете при подаче документов, потому что об этом узнают все равно.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Таким образом, прямого запрета при наличии судимых родственников Закон не содержит

Светлана Аникеева
Юрист

Запрета на такую работу нет, но могут и отказать в приеме