Как получить возмещение ущерба (химчистка одежды)?

Здравствуйте, сотрудник магазина намеренно наехал сзади вереницей тележек и испачкал ими (они были с улицы, грязные) одежду покупателя. Как быть?

Уточнение от клиента

Попадает ли этот поступок сотрудника под мелкое хулиганство?

, Алевтина, г. Тамбов
Никита Пушко
Юрист

Здравствуйте, нет сотрудник не попадает под мелкое хулиганство, но если

«намеренно наехал и испачкал одежду», то он попадает под статью

167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества, если имеется значительный ущерб или же Статья 7.17 КоАП, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 7.17 КоАП

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.