Выплатили зарплату вместо переходящего больничного листа, правомерно ли требование отработки?

Здравствуйте, выплатили зарплату вместо переходящего больничного листа, больничный 100% оплата по стажу, требуют отработать дни болезни в отпуске, т.к. кадровик ставила восьмерки, что делать мне, в чем теряю кроме отработки? На вопрос сделать перерасчет, отказ, табель был сдан и задним числом, бухгалтер якобы не может все исправить. Как будет оплачен предстоящий сокращенный отпуск?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Действительно, хотят сделать, что не было больничного. Правильно я Вас поняла, что отпускные я должна получить в полном объеме как за полный отпуск, а отработку не проставят в табеле. Могу ли я отказаться от отработки, 100% оплачиваемый больничный по стажу и не моя вина, что так получилось. Почему я должна отрабатывать? Ведь больничный даже в отпуске продлевает отпуск без содержания. За что отрабатывать почти пол месяца? А перерасчет не хотят делать, хотя больничный не из кармана организации оплачивается, а страховой компании. Не видела ни одного работника, кто отрабатывал больничный в отпуске, бред какой то. 26 сентября больничный открыт+3 дня должен быть оплачен работодателем, если конец месяца и з/п уже была начислена, б/л продлен до 7 ноября, вызвали на работу по звонку, сама закрыла больничный этим числом и предоставила в кадры, хотя не выздоровила до конца, теперь еще и отработку в отпуске ставят.

, ЕЛЕНА, г. Самара
Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Деятельность службы кадров и бухгалтерии «покрыты мраком»

Если бы Вам были проставлены в табеле учета рабочего времени отметки о нетрудоспособности, и произведена выплата пособия по нетрудоспособности, (кстати в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.1996 года № 255-ФЗ, срок сдачи больничного листа работодателю установлен в течение полугода с того момента, как этот больничный будет закрыт), то данные дни считались бы днями нахождения на больничном, что никак не влияет на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Требования отработки Вами дней, нахождения на больничном в отпуске непонятны. Скорей всего, по табелю учета рабочего времени, Вам не проставят данную отработку, оплатят только отпускные. Следовательно, сделают «картину», что больничного не было, Вы отрабатывали все дни, и отгуляли все дни причитающегося Вам отпуска.

Если Вы больничный сдали в установленный срок, правильнее бы было со стороны кадровой службы внести изменения в табель учета рабочего времени, а бухгалтерии сделать Вам перерасчет заработной платы и выплатить причитающие Вам пособие по нетрудоспособности.

Возможно их пугает то, что у них нет основания удерживать излишне начисленную Вам заработную плату. В соответствии с ст. 138 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:1.для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;2.для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; 3.для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок; 4. при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

По сложившейся практике, удержание с работника по другим причинам происходит по согласию с работником.

Вы совершенно верно все поняли и пишите, только больничный оплачивает ФСС, но все же не работодатель.