Как развестись с мужем и поделить имущество?

хочу развестись с мужем, у нас трое общих детей.. также у нас дом в котором мы с детьми все собственники, также есть участок земли который мы купили на общие деньги находясь при этом в браке. муж пьет по черному, периодически скандалит , пытается меня побить, и выгоняет из нашего дома....я хочу развестись так чтобы суд определил проживание детей со мной и чтобы суд обязал переписать его долю в доме и участок на своих детей....это реально??? и сколько нужно составить исковых заявлений на все эти действия, или можно все в одно заявление уместить? и в какой суд подавать заявление?....требовать алименты я не хочу. по телефону говорить с вами не могу, боюсь муж услышит.

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Если имущество приобретено в браке по возмездной сделке это совместная собственность супругов, если доли уже выделены в каком то имуществе то делить снова их не получится. Если доли не выделены тут при разделе суд может отойти от принципов равенства и присвоит вам большую долю с учетом интересов детей и поведения супруга, но переписать долю мужа на детей или на вас если у него именно выделенная доля оснований нет. Что касается проживания детей то учитывая поведение. 99% что их оставят проживать с вами

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! А развод и раздел имущества это разные заявления и разные заседания суда??

Мария

Нет, можно в рамках одного заявления все оформить

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Мария.

1. С учетом того, что у Вас с супругом имеются несовершеннолетние дети развод производится в судебном порядке.

2. Если между Вами и супругом не будет достигнуто соглашение с кем останутся проживать дети, то тогда придется заявлять требование об определении места жительства детей. Соответственно в случае если между супругами возник спор о детях иск уже необходимо будет подавать в районный суд.

3. На практике в подавляющем большинстве случаев суд определяет место жительство детей с матерью. Для разрешения данного вопроса нужно будет подготовить документы подтверждающие наличие у матери места жительства, работы, характеристики с места работы, места жительства и т.д.

4. Заявить требование о взыскании алиментов, Вы сможете в любое время до достижения детьми совершеннолетнего возраста.

5. Что касается этого:

чтобы суд обязал переписать его долю в доме и участок на своих детей… это реально???

Суд не заставит супруга переписать его долю на детей, так как данное требование не основано на законе. Однако в случае раздела совместно нажитого имущества может быть применена ч. 2 ст. 39 СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долейсупругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вот это обстоятельство можно доказывать и на основе его формировать соответствующие требования.

6. сколько нужно составить исковых заявлений на все эти действия, или можно все в одно заявление уместить?

Можно подать в одном иске требования о расторжении брака, определении места жительства детей, разделе имущества, взыскании алиментов, однако это не целесообразно, так как рассмотрение такого объемного дела затянется. Поэтому лучше сначала развестись и взыскать алименты, а потом уже делить имущество и определять место жительство детей. Либо объединить иски к примеру расторжение брака и определение места жительства детей. Отдельно подать иск о разделе имущества.

7. и в какой суд подавать заявление?

Мировой судья рассматривает дела: о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Соответственно если требования не подпадают под подсудность мирового судьи, то иск подается в районный суд.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).