8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем и поделить имущество?

хочу развестись с мужем, у нас трое общих детей.. также у нас дом в котором мы с детьми все собственники, также есть участок земли который мы купили на общие деньги находясь при этом в браке. муж пьет по черному, периодически скандалит , пытается меня побить, и выгоняет из нашего дома....я хочу развестись так чтобы суд определил проживание детей со мной и чтобы суд обязал переписать его долю в доме и участок на своих детей....это реально??? и сколько нужно составить исковых заявлений на все эти действия, или можно все в одно заявление уместить? и в какой суд подавать заявление?....требовать алименты я не хочу. по телефону говорить с вами не могу, боюсь муж услышит.

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Мария, добрый день! Если имущество приобретено в браке по возмездной сделке это совместная собственность супругов, если доли уже выделены в каком то имуществе то делить снова их не получится. Если доли не выделены тут при разделе суд может отойти от принципов равенства и присвоит вам большую долю с учетом интересов детей и поведения супруга, но переписать долю мужа на детей или на вас если у него именно выделенная доля оснований нет. Что касается проживания детей то учитывая поведение. 99% что их оставят проживать с вами

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! А развод и раздел имущества это разные заявления и разные заседания суда??

Здравствуйте! А развод и раздел имущества это разные заявления и разные заседания суда??
Мария

Нет, можно в рамках одного заявления все оформить

1
0
1
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Мария.

1. С учетом того, что у Вас с супругом имеются несовершеннолетние дети развод производится в судебном порядке.

2. Если между Вами и супругом не будет достигнуто соглашение с кем останутся проживать дети, то тогда придется заявлять требование об определении места жительства детей. Соответственно в случае если между супругами возник спор о детях иск уже необходимо будет подавать в районный суд.

3. На практике в подавляющем большинстве случаев суд определяет место жительство детей с матерью. Для разрешения данного вопроса нужно будет подготовить документы подтверждающие наличие у матери места жительства, работы, характеристики с места работы, места жительства и т.д.

4. Заявить требование о взыскании алиментов, Вы сможете в любое время до достижения детьми совершеннолетнего возраста.

5. Что касается этого:

чтобы суд обязал переписать его долю в доме и участок на своих детей… это реально???

Суд не заставит супруга переписать его долю на детей, так как данное требование не основано на законе. Однако в случае раздела совместно нажитого имущества может быть применена ч. 2 ст. 39 СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долейсупругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вот это обстоятельство можно доказывать и на основе его формировать соответствующие требования.

6. сколько нужно составить исковых заявлений на все эти действия, или можно все в одно заявление уместить?

Можно подать в одном иске требования о расторжении брака, определении места жительства детей, разделе имущества, взыскании алиментов, однако это не целесообразно, так как рассмотрение такого объемного дела затянется. Поэтому лучше сначала развестись и взыскать алименты, а потом уже делить имущество и определять место жительство детей. Либо объединить иски к примеру расторжение брака и определение места жительства детей. Отдельно подать иск о разделе имущества.

7. и в какой суд подавать заявление?

Мировой судья рассматривает дела: о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Соответственно если требования не подпадают под подсудность мирового судьи, то иск подается в районный суд.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016