Правомерно ли возобновление исполнительного производства, без уведомления должника?

Здравствуйте.4 года назад брал кредит,платил 2 месяца,был суд,было исп.производство.В 2015 было,либо законено либо приостановлено.месяц назад пристав арестовал зарплатную карту и она ушла в минус 35 тыс.,предварительно не уведомив меня по адресу проживания о возобновлении исп.производства и арест счетов.Правомерны ли действия пристава и что можно сделать,есть ли вариант закрыть исп.производство в связи с нарушение судебной процедуры?

, Дмитрий, г. Кемерово
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Дмитрий!

Взыскатель как сторона исполнительного производства вправе обратится ко взысканию задолженности по исполнительному листу сразу после его получения в суде, после того как проведены исполнительные действия и ничего взыскать не удалось, ИП заканчивается и исполнительный лист возвращается взыскателю, после чего он вновь вправе его подать через 6 месяцев с момента окончания ИП. при возбуждении исполнительного производства, Вас должны были уведомить о его возбуждении и дать 5 дневный срок для добровольного исполнения решения суда.

предварительно не уведомив меня по адресу проживания о возобновлении исп.производства
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Думаю у Вас есть все шансы обжаловать действия судебных приставов в суде, так как действительно не была соблюдена процедура в соответствии с ФЗ.

В случае, если Вам перечисляют з.п. на карту об этом приставам надо представить справку, тогда они не смогут удерживать более 50 % з.п. с карты.

А так они списали всю сумму в связи с тем, что у них не имелось информации о том какие именно средства находятся на карте.

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

А что даст обжалованиее и можно ли закрыть это исп.производство в связи с нарушением процедуры?

Закрытие исполнительного производства не помешает вновь открыть его снова, через полгода и так пока не будет погашен долг.

Светлана Аникеева
Юрист

Нужно обжаловать действия пристава в судебном порядке либо в порядке подчиненности

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Пристав обязан вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Вы в течение 10 дней с момента принятия решения вправе обжаловать решение в судебном порядке или вышестоящему приставу согласно ст.122-128 фз об исполнительном производстве.

Однако, я склоняюсь к мнению, что обжалование ничего не даст, поскольку повсеместно приставы нарушают эту обязанность.

Желаю удачи!