8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

УК в течение 4-х месяцев не убирает строительный мусор и не проводит влажную уборку в подъезде

В середине августа 2016 г. в нашем доме был завершен капитальный ремонт. С тех пор на лестничных клетках во всех подъездах дома лежит строительный мусор: песок, осколки кирпича и куски штукатурки. Влажная уборка подъездов не проводилась ни разу. На жалобу УК ответила отпиской, мол убирать за собой должна была компания, проводившая ремонт. Представитель же строительной компании утверждает, что все договорные обязательства они выполнили и дом сдали комиссии.

На жалобу, направленную в Жилищную инспекцию, та ответила пространным письмом, не содержащем ни каких конкретных решений.

Как заставить УК выполнять свои обязанности и есть ли возможность через суд вернуть жильцам часть оплаты услуг "за обслуживание жилья"?

Имеется два акта, подписанных жильцами дома (сентябрь и ноябрь 2016 г.) по факту того, что лестничные клетки не убираются. Также имеются фото лестничных клеток (с разными датами).

с уважением, Андрей.

Показать полностью
, Александр, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо направить претензию в Региональный Фонд капитального ремонта, так как Договор со строителями по капитальному ремонту подписывали они, они и должны следить за исполнением обязательств, в том числе по уборке мусора после ремонта.

Кроме того, Вы вправе обратиться с претензией в орган местного самоуправления, так как его представители должны были участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту МКД.

Жилищная инспекция также имеет полномочия по контролю за деятельностью фонда капитального ремонта.

УК, действительно права, он не должна выполнять чужие обязанности, так как объем работ гораздо больше чем по договору управления МКД.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
УК выполняет не в соответствии с договором работы, а в соответствии с законами. Это не верный ответ.

Самарин Александр

Александр.

Договором управления многоквартирным домом предусматривается объем и перечень работ, выполняемых управляющей компанией.

Вы полагаете что Жилищная инспекция просто так отказала в удовлетворении жалобы на УК?

Полагаю, надо изучить отказ ЖИ для более точной консультации и помощи клиенту.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Можете выложить ответ ГЖИ?

В данном случае советую послать еще 1 жалобу в местную прокуратуру, у них есть так же право и обязанность отреагировать. В прокуратуре могут зафиксировать (и обязаны в идеале) неисполнения обязанностей со стороны УК.

Вернуть плату сможете только через суд, вот тут акты помогут для подтверждения. Так же делайте фото на фоне газеты например с датой. чтобы было понятно когда делалось фото. Но возврат платы именно через суд.

Отписки УК несостоятельны, так как именно УК должна убирать, если строительная компания не хочет этого делать.

ЖК РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
УК, действительно права, он не должна выполнять чужие обязанности, так как объем работ гораздо больше чем по договору управления МКД.

Не согласен. Договор тут мало что значит.

УК выполняет не в соответствии с договором работы, а в соответствии с законами. Это не верный ответ.

Многие работы указанные в законах не входят в договора, между тем УК через суды очень успешно штрафуют за их невыполнение.

Так что Александр пишите в прокуратуру или обращайтесь в суд. Кто там что не убрал Вас как собственника абсолютно волновать не должно. Пусть УК убирает и потом затраты сама взыскивает. Управляющая компания у Вас УК, а не строители.

0
0
0
0
жил. инспекцию

2й раз? для чего?

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Александр.

На жалобу, направленную в Жилищную инспекцию, та ответила пространным письмом, не содержащем ни каких конкретных решений. Как заставить УК выполнять свои обязанности и есть ли возможность через суд вернуть жильцам часть оплаты услуг «за обслуживание жилья»?
Александр

Прежде всего стоит отметить, что указанная обязанность прямо закреплена на УК.

В Жилищном кодексе прямо указано, что лестничные клетки относятся к общедомовому имуществу:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Поэтому это прямая обязанность УК.

У Вас есть 2 варианта действий:

1. Бороться административным путем — писать жалобу на бездействие жилищной инспекции, написать жалобу в прокуратуру.

2. Обратиться в суд и обязать УК исполнить свои обязательства в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру и жил. инспекцию, так как это непосредственная обязанность УК.

Если в итоге ситуация не изменится, рекомендую сменить управляющую компанию.

ст.161 ЖК РФ:
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
0
0
0
0
2й раз? для чего?

Для того, чтобы с большей долей вероятности добиться положительного результата в досудебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Готов помочь в решении Вашего вопроса напрямую, подготовлю необходимые обращения. Обращайтесь через личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
600 ₽
Военное право
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4101372, Инга, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 25.11.2016