УК в течение 4-х месяцев не убирает строительный мусор и не проводит влажную уборку в подъезде

В середине августа 2016 г. в нашем доме был завершен капитальный ремонт. С тех пор на лестничных клетках во всех подъездах дома лежит строительный мусор: песок, осколки кирпича и куски штукатурки. Влажная уборка подъездов не проводилась ни разу. На жалобу УК ответила отпиской, мол убирать за собой должна была компания, проводившая ремонт. Представитель же строительной компании утверждает, что все договорные обязательства они выполнили и дом сдали комиссии.

На жалобу, направленную в Жилищную инспекцию, та ответила пространным письмом, не содержащем ни каких конкретных решений.

Как заставить УК выполнять свои обязанности и есть ли возможность через суд вернуть жильцам часть оплаты услуг "за обслуживание жилья"?

Имеется два акта, подписанных жильцами дома (сентябрь и ноябрь 2016 г.) по факту того, что лестничные клетки не убираются. Также имеются фото лестничных клеток (с разными датами).

с уважением, Андрей.

, Александр, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо направить претензию в Региональный Фонд капитального ремонта, так как Договор со строителями по капитальному ремонту подписывали они, они и должны следить за исполнением обязательств, в том числе по уборке мусора после ремонта.

Кроме того, Вы вправе обратиться с претензией в орган местного самоуправления, так как его представители должны были участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту МКД.

Жилищная инспекция также имеет полномочия по контролю за деятельностью фонда капитального ремонта.

УК, действительно права, он не должна выполнять чужие обязанности, так как объем работ гораздо больше чем по договору управления МКД.

С уважением! Г.А. Кураев

УК выполняет не в соответствии с договором работы, а в соответствии с законами. Это не верный ответ.

Самарин Александр

Александр.

Договором управления многоквартирным домом предусматривается объем и перечень работ, выполняемых управляющей компанией.

Вы полагаете что Жилищная инспекция просто так отказала в удовлетворении жалобы на УК?

Полагаю, надо изучить отказ ЖИ для более точной консультации и помощи клиенту.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете выложить ответ ГЖИ?

В данном случае советую послать еще 1 жалобу в местную прокуратуру, у них есть так же право и обязанность отреагировать. В прокуратуре могут зафиксировать (и обязаны в идеале) неисполнения обязанностей со стороны УК.

Вернуть плату сможете только через суд, вот тут акты помогут для подтверждения. Так же делайте фото на фоне газеты например с датой. чтобы было понятно когда делалось фото. Но возврат платы именно через суд.

Отписки УК несостоятельны, так как именно УК должна убирать, если строительная компания не хочет этого делать.

ЖК РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
УК, действительно права, он не должна выполнять чужие обязанности, так как объем работ гораздо больше чем по договору управления МКД.

Не согласен. Договор тут мало что значит.

УК выполняет не в соответствии с договором работы, а в соответствии с законами. Это не верный ответ.

Многие работы указанные в законах не входят в договора, между тем УК через суды очень успешно штрафуют за их невыполнение.

Так что Александр пишите в прокуратуру или обращайтесь в суд. Кто там что не убрал Вас как собственника абсолютно волновать не должно. Пусть УК убирает и потом затраты сама взыскивает. Управляющая компания у Вас УК, а не строители.

жил. инспекцию

2й раз? для чего?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

На жалобу, направленную в Жилищную инспекцию, та ответила пространным письмом, не содержащем ни каких конкретных решений. Как заставить УК выполнять свои обязанности и есть ли возможность через суд вернуть жильцам часть оплаты услуг «за обслуживание жилья»?
Александр

Прежде всего стоит отметить, что указанная обязанность прямо закреплена на УК.

В Жилищном кодексе прямо указано, что лестничные клетки относятся к общедомовому имуществу:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Поэтому это прямая обязанность УК.

У Вас есть 2 варианта действий:

1. Бороться административным путем — писать жалобу на бездействие жилищной инспекции, написать жалобу в прокуратуру.

2. Обратиться в суд и обязать УК исполнить свои обязательства в судебном порядке.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру и жил. инспекцию, так как это непосредственная обязанность УК.

Если в итоге ситуация не изменится, рекомендую сменить управляющую компанию.

ст.161 ЖК РФ:
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
2й раз? для чего?

Для того, чтобы с большей долей вероятности добиться положительного результата в досудебном порядке.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Готов помочь в решении Вашего вопроса напрямую, подготовлю необходимые обращения. Обращайтесь через личный чат.