Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу, если у него два ребенка от разных браков

Работник( папа) хочет оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие, у него это второй ребенок и второй брак. 40% от его среднего заработка составляет 3429,00 рублей, он работает на условиях не полного рабочего времени. 3429 рублей меньше минимального размера на второго ребенка. Является ли вторым ребенком рожденный во вором браке ребенок, для отца, для расчета пособия как на второго ребенка или нет.Какую сумму я должна ему выплачивать? 3429 или 5817,14 руб. как на второго???

, Елена, г. Ставрополь
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Работник( папа) хочет оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие, у него это второй ребенок и второй брак. 40% от его среднего заработка составляет 3429,00 рублей, он работает на условиях не полного рабочего времени. 3429 рублей меньше минимального размера на второго ребенка. Является ли вторым ребенком рожденный во вором браке ребенок, для отца, для расчета пособия как на второго ребенка или нет.Какую сумму я должна ему выплачивать? 3429 или 5817,14 руб. как на второго???
Елена

Добрый день!

Количество детей считают по матери, а не по отцу. Следовательно, если у мамы этого ребенка он один, то и пособие Вы платите отцу как на первого ребенка.