По какой статье будут судить закладчику наркотиков?

Добрый день,мой муж решил заработать курьером на закладках ему пришел адрес и он его забрал ,пошел на остановку и его полиция прихватила,перед этим он успел скинуть весь вес!Ему обратно в карман засунули сотрудники.Затем под давлением он всё признал,было 3.9 грамма соли(скорости) скажите что светит ему и по какой части его будут судить?ранее не привлекался,я беременна на 9 месяце

, Анжела, г. Барнаул
Виктор Ознобкин
Юрист

Ст. 228.1 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или
пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с
ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,
совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном
здании, сооружении административного назначения, образовательной
организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского,
внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном
транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или
информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Квалификация действий Вашего супруга будет зависеть от того, что именно он признал. Если хранение, то уголовная ответственность наступит по ст. 228 УК РФ. Если признал сбыт, то в зависимости от фантазии сотрудников правоохранительных органов — за приготовление к сбыту или покушение на сбыт, то есть по ст. 228.1 УК РФ. При этом квалифицирующие признаки совершенного деяния будут определены путем проведения оперативного исследования с целью определения размера изъятого вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской
Федерации».
То, что супруг ранее не привлекался к уголовной ответственности, а Вы находитесь в состоянии беременности будет учитываться судом при назначении наказания.
В данной ситуации настоятельно рекомендую нанять адвоката, специализирующего по уголовным делам данной категории.
Более детально высказаться о перспективах развития ситуации без изучения материалов уголовного дела и обстоятельств совершенного деяния в настоящее время крайне затруднительно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжела.

Полагаю ему грозит ответственность по статье 228 УК РФ.

Уголовный кодекс
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечания.
1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Размер, если это мефедрон, основной действующий наркотик в «скорости», то размер считается крупным.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 октября 2012 г. N 1002

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Наименование наркотических средств
и психотропных веществ
Значительный
размер (граммов свыше)
Крупный размер (граммов свыше)
Мефедрон (4-метилметкатинон)
0,2
2,5

С уважением! Г.А. Кураев

Анжела
Клиент, г. Барнаул

скажите а какая часть ему светит?

Анжела

Часть 2, я же выделил.

Ваша беременность не является смягчающим обстоятельством, после рождения ребенка, это будет учитываться.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Также в Примечании к статье указано смягчающее обстоятельство.

С уважением! Г.А. Кураев