Как составить претензию о замене товара на аналогичный, если его стоимость выше?

Здравствуйте. сдал кухонный комбайн по гарантии сказали не пригоден. такой же завод не производит. деньги мне не нужны. нужен комбайн с такими же функциями но меняют на самый дешевый якобы цена в договоре 4000. а сейчас комбайн с такой же функциональностью стоит 10000. как правильно написать притензию

, Рустам, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если товар подлежащий замене отсутствует, то перерасчет должны сделать по цене аналогичного товара, такова практика судов по данной категории дел.

На основании вышеуказанного Вам и следует будет составлять претензию. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему. Тем более имею практику по данным делам.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!