8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опеки над ребенком пьющей сестры

Здравствуйте! Такая ситуация:

У мужа есть сестра, у нее ребенок 7-ми лет. Сестра пьет то через день, то каждый. Их квартиру можно назвать проходным двором, так как дверь всегда открыта, соседи, такие же алкоголики, постоянно к ним ходят. Вечно гулянки, скандалы, драки, крики и т.д. А у ребенка нет даже уголка, где спрятаться от всего этого, квартира-студия, очень маленькая.

Где отец - неизвестно, он ребенком не интересуется.

У нас тоже есть двое детей.

Так вот, собственно, в чем вопрос:

Сможет ли муж оформить на себя опекунство, и как это происходит? Можно ли как-то ускорить этот процесс? И не очутится ли ребенок в приюте, если заявить в органы опеки? Или до переоформления опекунства мы сможем забрать его себе?

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Для начала следует в судебном порядке лишить Вашу пьющую сестру родительских прав.

Лишь после разрешения этого вопроса устанавливать опеку над детьми.

Если Вы готовы платить за помощь в разрешении Вашего вопроса, то готов передать Вам свои контактные данные. Выезд в Новосибирск практикуется.

0
0
0
0
Светлана Юрьевна Захарова
Светлана Юрьевна Захарова
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте Анна. Я отработала в ПДН 9 лет и из своей практики мне известно, что Вы первоначально должны сообщить в отдел полиции с заявлением о неисполнении родительских обязанностей Вашей сестрой, что бы семью Вашей сестры поставили на профилактический учет в ПДН, начали осуществлять за ней контроль, по каждому факту неисполнения родительских обязанностей они будут составлять протокол об административной естественности по ч.1. ст.5.35 КоАП РФ. Возможно, что когда приедут сотрудники полиции Ваша сестра будет в состоянии сильного алкогольного опьянении и будет решаться вопрос об отобрании ребёнка, но учитывая, что имеются родственники желающие взять ребёнка, то скорее всего они передадут ребёнка Вашему мужу, а именно он в опеке напишет заявление и без проблем возьмёт ребёнка. Если Вы обратитесь в суд сразу же не предприняв никаких действий, то судья может отказать в иске, так как с семьёй не проводилась профилактическая работа и маме дадут время на исправление. Так же можно обратиться в орган опеки и попечительства и сообщить им, что в семье Вашей сестры проживает ребёнок в условиях опасных для жизни и здоровья, при этом сообщить им, что Вы желаете ребёнка взять себе, если встанет вопрос об изъятии. В настоящее время закон таков, что дети должны оставаться в семье, а не в гос. учреждениях. Из судебной практики сотрудники должны осуществлять контроль за семьёй не менее 6 месяцев, после чего, если обстановка не изменится можно обратиться в полицию или органы опеки и попечительства о лишении родительских прав мамы и папы, лишить необходимо обоих и только потом официально оформить на ребёнка опеку. По усмотрению органов опеки попечительства ребёнок в течении осуществления контроля за семьёй может находится у Вас.

Второй вариант: Вы обращаетесь сразу же в отдел полиции с заявлением о лишении родительских прав мамы и папы ребёнка, при этом сотрудники соберут материал о лишении родительских прав и направят его в органы опеки и попечительства, семью поставят на профилактический учёт, маму привлекут к административной ответственности. Если Вы хотите быстро решить Ваш вопрос, то Вам надо будет позаботиться о свидетелях, которые подтвердят, что сестра употребляет спиртные напитки длительное время, что возможно она кодировалась, но безрезультатно, что она не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка (не стирает ему, не варит, не заботиться о нём, не делает с ним уроки, не посещает родительские обязанности), не работает, либо работает, но не длительное время, что материально она обеспечить сына не может, что оказывает отрицательное психологическое воздействие на ребёнка(он смотрит, как мама употребляет спиртные напитки в его присутствии), в квартиру приходят посторонние люди, с которыми она выпивает, они ругаются ненормативной лексикой, курят. То есть Вам необходимо доказать, что ребёнок без контроля, предоставлен сам себе и не может более находится в данной семье, так как существует угроза для его жизни и здоровья. В отношении папы, если он вписан в свидетельство о рождении ребёнка Вам так же необходимо будет доказать, что он заботиться о сыне. Что в первом, что во вотром варианте Вам необходимо осуществлять контроль за сотрудниками гос. учреждений и оказывать содействие, тогда всё получится, а если Вы просто напишите заявление и пустите все на самотёк, то скорее всего ребёнок окажется в гос. учреждении и Вы об этом узнаете гораздо позже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.11.2016