Оформление опеки над ребенком пьющей сестры

Здравствуйте! Такая ситуация:

У мужа есть сестра, у нее ребенок 7-ми лет. Сестра пьет то через день, то каждый. Их квартиру можно назвать проходным двором, так как дверь всегда открыта, соседи, такие же алкоголики, постоянно к ним ходят. Вечно гулянки, скандалы, драки, крики и т.д. А у ребенка нет даже уголка, где спрятаться от всего этого, квартира-студия, очень маленькая.

Где отец - неизвестно, он ребенком не интересуется.

У нас тоже есть двое детей.

Так вот, собственно, в чем вопрос:

Сможет ли муж оформить на себя опекунство, и как это происходит? Можно ли как-то ускорить этот процесс? И не очутится ли ребенок в приюте, если заявить в органы опеки? Или до переоформления опекунства мы сможем забрать его себе?

, Анна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Для начала следует в судебном порядке лишить Вашу пьющую сестру родительских прав.

Лишь после разрешения этого вопроса устанавливать опеку над детьми.

Если Вы готовы платить за помощь в разрешении Вашего вопроса, то готов передать Вам свои контактные данные. Выезд в Новосибирск практикуется.

Светлана Юрьевна Захарова
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте Анна. Я отработала в ПДН 9 лет и из своей практики мне известно, что Вы первоначально должны сообщить в отдел полиции с заявлением о неисполнении родительских обязанностей Вашей сестрой, что бы семью Вашей сестры поставили на профилактический учет в ПДН, начали осуществлять за ней контроль, по каждому факту неисполнения родительских обязанностей они будут составлять протокол об административной естественности по ч.1. ст.5.35 КоАП РФ. Возможно, что когда приедут сотрудники полиции Ваша сестра будет в состоянии сильного алкогольного опьянении и будет решаться вопрос об отобрании ребёнка, но учитывая, что имеются родственники желающие взять ребёнка, то скорее всего они передадут ребёнка Вашему мужу, а именно он в опеке напишет заявление и без проблем возьмёт ребёнка. Если Вы обратитесь в суд сразу же не предприняв никаких действий, то судья может отказать в иске, так как с семьёй не проводилась профилактическая работа и маме дадут время на исправление. Так же можно обратиться в орган опеки и попечительства и сообщить им, что в семье Вашей сестры проживает ребёнок в условиях опасных для жизни и здоровья, при этом сообщить им, что Вы желаете ребёнка взять себе, если встанет вопрос об изъятии. В настоящее время закон таков, что дети должны оставаться в семье, а не в гос. учреждениях. Из судебной практики сотрудники должны осуществлять контроль за семьёй не менее 6 месяцев, после чего, если обстановка не изменится можно обратиться в полицию или органы опеки и попечительства о лишении родительских прав мамы и папы, лишить необходимо обоих и только потом официально оформить на ребёнка опеку. По усмотрению органов опеки попечительства ребёнок в течении осуществления контроля за семьёй может находится у Вас.

Второй вариант: Вы обращаетесь сразу же в отдел полиции с заявлением о лишении родительских прав мамы и папы ребёнка, при этом сотрудники соберут материал о лишении родительских прав и направят его в органы опеки и попечительства, семью поставят на профилактический учёт, маму привлекут к административной ответственности. Если Вы хотите быстро решить Ваш вопрос, то Вам надо будет позаботиться о свидетелях, которые подтвердят, что сестра употребляет спиртные напитки длительное время, что возможно она кодировалась, но безрезультатно, что она не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка (не стирает ему, не варит, не заботиться о нём, не делает с ним уроки, не посещает родительские обязанности), не работает, либо работает, но не длительное время, что материально она обеспечить сына не может, что оказывает отрицательное психологическое воздействие на ребёнка(он смотрит, как мама употребляет спиртные напитки в его присутствии), в квартиру приходят посторонние люди, с которыми она выпивает, они ругаются ненормативной лексикой, курят. То есть Вам необходимо доказать, что ребёнок без контроля, предоставлен сам себе и не может более находится в данной семье, так как существует угроза для его жизни и здоровья. В отношении папы, если он вписан в свидетельство о рождении ребёнка Вам так же необходимо будет доказать, что он заботиться о сыне. Что в первом, что во вотром варианте Вам необходимо осуществлять контроль за сотрудниками гос. учреждений и оказывать содействие, тогда всё получится, а если Вы просто напишите заявление и пустите все на самотёк, то скорее всего ребёнок окажется в гос. учреждении и Вы об этом узнаете гораздо позже.