8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как сделать запись в трудовую книжку

Я являюсь и ИП И директором ООО. Одного работника переводила из ИП в ООО и обратно несколько раз. Как правильно оформить заявления и сделать запись в трудовой книжке?

, Ольга, г. Бикин
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Как правильно оформить заявления и сделать запись в трудовой книжке?
Ольга

Это получается не перевод, а увольнение и снова прием на работу. Можно оформить перевод в порядке увольнения, но это еще больше кадровой документации. В Вашем случае нужны заявления на увольнение по собственному желанию, затем приказы об увольнении и соответственно заявления о приеме на работу и приказы о приеме. На основании этих приказов уже вносится записи об увольнении и приеме в трудовую книжку.

1
0
1
0

Увольнение в порядке перевода обычно оформляют для гарантии трудоустройства работника, для подстраховки. Увольняясь по основанию пункта 5 статьи 77 ТК, работник уверен, что его примут в другую организацию, так как есть гарантийное письмо и новый работодатель не вправе изменить свое решение. Для данного случая оформление такого перевода только увеличивает документооборот.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, здравствуйте.

Поскольку у Вас перевод имел место не в пределах ООО, то оформлять указанное Вами перемещение работника следует через увольнение в ООО и прием его на работу у ИП (и в обратной последовательности).

Оформляется перемещение работника к другому работодателю на основании ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Так, согласно, Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69
(ред. от 31.10.2016)
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

6.1.При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию)в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.
При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись, предусмотренная п. 3.1 настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.
0
0
0
0

Также примите к сведению, что

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Соответственно, прежде чем вносить запись в трудовую книжку, как в ООО, так и в ИП, должен быть соответствующий приказ.

Для приказа можно использовать формы N Т-8 или N Т-8а, которые утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 или разработать такой приказ самостоятельно.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 72.1 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).

Поэтому либо работник пишет заявление о переводе, либо вы получаете письменное согласие работника на соглашении между работодателями. Оформляете приказы об увольнении и о принятии на работу, прекращаете трудовой договор и заключаете новый.

Запись в трудовой книжке — увольнение по пункту 5 части первой статьи 77 ТК РФ.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно оформить заявления и сделать запись в трудовой книжке?
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69
(ред. от 31.10.2016)
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)
6. Особенности заполнения сведений
об увольнении (прекращении трудового договора)
и приеме (назначении) на работу в связи с переводом
работника на другую постоянную работу к другому
работодателю (в другую организацию) или его
переходом на выборную работу (должность)
6.1. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.
При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись, предусмотренная п. 3.1 настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.
6.2. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переходом работника на выборную работу (должность) к другому работодателю (в другую организацию) в трудовой книжке делается запись:«Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
На новом месте работы после указания полного наименования выборного органа, а также сокращенного наименования выборного органа (при его наличии) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись о том, на какую работу (должность) избран работник, а в графе 4 указывается решение выборного органа, дата и номер его принятия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Как уже отметили коллеги, перевод от одного Работодателя к другому может быть осуществлен либо по заявлению (желанию) Работника либо с его письменного согласия.

Согласие на перевод выглядет так:

Индивидуальному предпринимателю ФИО
от Указать должность работника и ФИО
Согласие на перевод к другому работодателю
Согласен на увольнение в порядке перевода в ООО «Ромашка». Прошу расторгнуть со мной трудовой договор от "___"________ ____г.
____________________ подпись работника с расшифровкой и дату подачи заявления.

Заявление на перевод похоже:

Индивидуальному предпринимателю ФИО
от Указать должность работника и ФИО
Заявление на перевод к другому работодателю

Прошу перевести меня на работу к другому работодателю — в ООО «Ромашка» и всвязи с этим прекратить со мной трудовой договор от "___"________ ____г.
____________________ подпись работника с расшифровкой и дату подачи заявления.
0
0
0
0

Для составления Приказа о переводе можете воспользоваться унифицированной формой № Т-5, разработанной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». С 1.01. 2013 г. данная форма не является обязательной. Вы можете разработать свою форму приказа. Однако данная форма довольно удобна для применения. С формой можно ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47274/bb1bc8fcd2901c5a2b4084a42106eef4daa2c438/.

0
0
0
0

Пример записи в трудовой книжке по заявлению и по согласию Работника в графе «Сведения о приеме на работу, о переводах на другую работу и об увольнении( с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт закона):

Уволен в порядке перевода работникапо его просьбе на работу в Общество с ограниченной ответсвенностью „Ромашка“, статья 77 часть первая, пункт 5 Трудового кодекса Российской Федерации

По согласию:

Уволен в порядке перевода работникас его согласия на работу в Общество с ограниченной ответсвенностью „Ромашка“, статья 77 часть первая, пункт 5 Трудового кодекса Российской Федерации

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Последовательность следующая:

1. Работник должен написать заявление на увольнение в связи с переводом в другому работодателю Увольнение производится по пункту 5 части первой статьи 77 ТК РФ. Об этом прямо указано в ч. 2 ст. 72.1. ТК РФ.

2. В ООО должен нужной датой написать заявление на увольнение по той же причине. И затем всё проделывается в том же порядке, но уже от ООО к индивидуальному предпринимателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.11.2016