Считаюсь ли уклонистом от армии, если по повестке не явился в военкомат?

Призыв в армию. До 25,5 лет имел отсрочку по учебе, сейчас 26 (через 2 недели исполнится 27 лет), повестку получал в весенний призыв (была оставлена в почтовом ящике, соответственно нигде не расписывался) по которой явится не смог т.к. находился в другой области. Ждать ли мне повестку сейчас? или я буду считатся уклонистом?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей. Согласно Закону «О воинской обязанности и учете...» в случае, если вы по повесткам не являетесь (но их получаете) и в случае, если повестку вам вручить не удается, РВК может передать соответствующее распоряжение участковому полиции, который будет вас искать. Если админ.протокол не составлен в отношении вас и/или не привлекли вас к уголовной ответственности, то «уклонистом» вы не будете формально. Но по достижении 27 лет, когда придете в РВК за билетом, вам выдадут справку, как лицо не прошедшему военную службу, не имея на то законных оснований.