Как правильно уведомить о разрыве договорных отношений в одностороннем порядке

Вопрос состоит из 2-ух частей.

1. Договор заключен между физ.лицом и ООО-имеет ли он силу?

2. Договор заключен на год с пролонгацией. Оплата по договору не поступала более 2-ух раз. Считается ли договор расторгнутым автоматически? Явно о возможности расторжения договора за неуплату не написано. Нужно ли посылать уведомление о расторжении в этом случае и в каком виде это лучше сделать?

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Договор будет иметь силу, стороны такие могут заключать договоры.

На счет расторжения надо смотреть условия, закон такого не содержит.

Посылать уведомление нужно, по почте заказным с описью.

А речь о каком договоре?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Договор заключен между физ.лицом и ООО-имеет ли он силу?
Иван

Добрый день, Иван.

Если договор заключен в письменной форме, то да, действителен.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
2. Договор заключен на год с пролонгацией. Оплата по договору не поступала более 2-ух раз. Считается ли договор расторгнутым автоматически? Явно о возможности расторжения договора за неуплату не написано. Нужно ли посылать уведомление о расторжении в этом случае и в каком виде это лучше сделать?
Иван

Во избежание спора уведомление лучше направить в любом случае. Однако чтобы более конкретно ответить по поводу пролонгации — нужно понимать, о чем именно договор и ознакомиться с его условиями, тогда можно будет сказать точно. Но уведомление рекомендую направить в любом случае, так как в случае судебного спора это облегчит процесс доказывания.

«В настоящее время предусмотрен обязательный досудебный порядок для расторжения договора» — что имеется в виду, можно немного подробней?
Иван

Это касается только случаев досрочного расторжения договора, у Вас же договор расторгается в связи с истечением срока.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если иззакона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Договор заключен между физ.лицом и ООО-имеет ли он силу?
Иван

Да, конечно, имеет:

ст. 2 ФЗ «Об ООО»: 2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
2. Договор заключен на год с пролонгацией. Оплата по договору не поступала более 2-ух раз. Считается ли договор расторгнутым автоматически? Явно о возможности расторжения договора за неуплату не написано. Нужно ли посылать уведомление о расторжении в этом случае и в каком виде это лучше сделать?
Иван

В настоящее время предусмотрен обязательный досудебный порядок для расторжения договора, также договор расторгается по соглашению сторон, если в нем не предусмотрено иное, в судебном порядке также есть возможность требовать расторжения договора, на мой взгляд:

ст. 450 ГК РФ:2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т. е. направляется письменное уведомление о предстоящем расторжении договора, возможно почтой направить, возможно под роспись и печать отдать сотруднику фирмы или физическому лицу, тут смотря кто кому уведомление направляет.

Иван
Клиент, г. Москва

"В настоящее время предусмотрен обязательный досудебный порядок для расторжения договора" - что имеется в виду, можно немного подробней?

«В настоящее время предусмотрен обязательный досудебный порядок для расторжения договора» — что имеется в виду, можно немного подробней?
Иван

Т. е. Вам необходимо направить уведомление о предстоящем расторжении, как писал выше

Т. е. направляется письменное уведомление о предстоящем расторжении договора, возможно почтой направить, возможно под роспись и печать отдать сотруднику фирмы или физическому лицу, тут смотря кто кому уведомление направляет.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Договор заключен между физ.лицом и ООО-имеет ли он силу?
Иван

да будет иметь юридическую сил, а какой именно договор был заключен?

2. Договор заключен на год с пролонгацией. Оплата по договору не поступала более 2-ух раз. Считается ли договор расторгнутым автоматически? Явно о возможности расторжения договора за неуплату не написано. Нужно ли посылать уведомление о расторжении в этом случае и в каком виде это лучше сделать?
Иван

если оплата не поступала, это вовсе не значит что договор расторгнут, для того чтобы расторгнуть договор посылаете заказным письмом с уведомлением, как только контр агент его получит, договор будет считаться расторгнутым, с од с одной оговоркой, если такой односторонний отказ предусмотрен договором

Если есть такая возможность выложите сам договор, тогда можно будет говорить предметно.

Это касается только случаев досрочного расторжения договора, у Вас же договор расторгается в связи с истечением срока.
2. Договор заключен на год с пролонгацией.
Иван

то есть если не уведомили о расторжении договор пролонгируется ещё на год, поэтому чтобы понять все условия по договору надо его читать, там должны быть прописаны условия расторжения договора, если нет то применяются общие положения в ГК РФ для расторжения вашего типа договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Договор заключен на год с пролонгацией. Оплата по договору не поступала более 2-ух раз. Считается ли договор расторгнутым автоматически? Явно о возможности расторжения договора за неуплату не написано. Нужно ли посылать уведомление о расторжении в этом случае и в каком виде это лучше сделать?
Иван

Иван, добрый день!

Надо понимать о каком договоре вообще идет речь. Например для договора поставки просрочки оплаты два раза достаточно для возникновения права на односторонне расторжение

ст. 523 ГК

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Но во первых условия для одностороннего расторжения могут быть прописаны в самом договоре, во второых также и порядок направления такого уведомления (заказным письмом, по указанной в договоре эл. почте, почтовыми голубями) стороны определяют самостоятельно в договоре т.к.

ст. 421 ГК

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку,поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
«В настоящее время предусмотрен обязательный досудебный порядок для расторжения договора» — что имеется в виду, можно немного подробней?
Иван

Это значит что до обращения в суд необходимо направить стороне уведомление с требованием, с которым вы будете выходить в суд, если в указанный срок (определяется в уведомлении ответа нет) тогда уже можно в суд. Иначе суд вернет иск указав на несоблюдение досудебного порядке. Раньше это требовалось только если досудебный порядок был предусмотрен договором. Когда ус тороны есть право на расторжение договора в одностороннем порядке обращение в суд соответственно не требуется. Однако оно может понадобится например для взыскания задолженности по договору и тут опять же требуется соблюсти досудебный порядок направив претензию стороне.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на Ваши вопросы необходимо знать о каком договоре идеть речь.

В принципе договор между юр.лицом и физ.лицом законен. Однако, имеются исключения по некоторым видом договором. Так, например, договор простого товарищества будет действителен в Вашем случае, если физ.лицо имеет статус индивидуального предпринимателя.

между тем из контекста Вашего вопроса можно сделать вывод, что речь идет о договоре аренды либо аналогичном договоре.

В этом случае, сторонами договора могут быть физ.лицо и юр.лицо. Законодательных ограничений нет.

Чтобы говорить о возможности считать договор расторгнутым в одностороннем (внесудебном) порядке, хотелось бы увидеть текст договора.

по общему правилу действует ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Таким образом, автоматически договор не будет считаться расторгнутым в связи просрочкой платежей за два месяца.

Он будет считаться расторгнутым только в случае, если Вы направите соответствующее требование, с указанием причин и срока расторжения договора в одностороннем порядке.

Однако, я бы рекомендовал Вам расторгать договор через суд.

То есть сперва направить соответствующее требование о выплате задолженности и расторжении договора (если речь об аренде, то дополнительно — возврате помещения), предоставив разумный срок для исполнения.

А затем уже обращаться в суд, где дополнительно взыскать неустойку и иные расходы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

1. Договор заключен между физ.лицом и ООО-имеет ли он силу?

Конечно, договор имеет юридическую силу.

2. Договор заключен на год с пролонгацией. Оплата по договору не поступала более 2-ух раз. Считается ли договор расторгнутым автоматически? Явно о возможности расторжения договора за неуплату не написано. Нужно ли посылать уведомление о расторжении в этом случае и в каком виде это лучше сделать?

Автоматически договор не расторгается. договор может быть расторгнут либо по Соглашению сторон, либо в случаях и порядке, предусмотренном договором, либо в судебном порядке.

Большое значение имеет вид договора. Если у Вас договор аренды, то Арендодатель враве расторгнуть договор аренды досрочно в случае, в частности, невнесенияболее двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, НО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (ст. 619 Гражданского кодекса РФ).

Односторонний отказ от исполнения договора предусмотрен для договора возмездного оказания услуг:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Договором может быть предусмотрена гражданско-правовая ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору или в виде неустойки. Если договором неустойка не предусмотрена, то можно взыскать с Вашего контрагента неустойку на основании ст. 395 ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплатеподлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вам необходимо направить в адрес Вашего контрагента (стороны по договору) письмо заказным письмом с уведомлением и описью вложения примерно следующего содержания:

Директору ООО «Ромашка» ФИО, адрес
от ФИО физ. лица (или наоборот в зависимости от стороны, которой должны быть произведены выплаты по договору), проживающий по адресу:
ПРЕТЕНЗИЯ

В соответствии с договором от "___"_________20__г. ФИО физ.лица передало в пользование ООО «Ромашка» имущество (указать какое). Согласно п. ___ Договора ООО «Ромашка» обязалось вносить плату за пользование имуществом в размере ____руб. каждый месяц до ____числа. ООО «Ромашка» не исполняет надлежащим образом своми обязательства, взятые на себя договором: просрочена оплата арендных платежей за два месяца подряд. Просрочка арендной платы за сентябрь составляет______дней, просрочка арендной платы за октябрь составляет _______дней по состоянию на 25.11.2016 г.
Прошу расторнуть договор по соглашению сторон, оплатив задолженность по арендной плате и неустойку на основании п. ___договора (или на основании ст. 395 ГК РФ) в сумме______ руб.
В случае отказа от расторжения договора по соглашению сторон или неполучения ответа на данное требование в течение 10 дней со дня направления Вам данной претензии вынужден буду обратиться в суд с требованием о расторжении Договора и взыскании задолженности по арендной плате, неустойки за просрочку арендной платы и судебных расходов.
Подпись и расшифровка подписи.