Могу ли я открыть ИП в России, имея свидетельство о временном убежище?

Здравствуйте, можете подсказать такую информацию, хочу отрыть интернет магазин по системе дропшипинг, но оплату принимать на своем сайте буду я от покупателей пришедшим в мой интернет магазин, но я не являюсь гражданином РФ и имею документ со статусом временного убежища, как можно открыть ИП для меня или можно как то без ИП продавать ? Если я на своем сайте поставлю систему оплаты которые работают с физ лицом как это скажется на мне ?

, Ярослав, г. Орск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!, Ярослав

Право на предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации имеет лицо, признанное беженцем, которому выдано удостоверение беженца, в связи с чем иностранный гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в случае признания его беженцем и выдачи ему удостоверения беженца.

С этим проблем быть не должно. А вот что касается работы сервиса сайта и способа приема платежей на счет физ. лица, то здесь не обойтись без соответствующей договорной базы (пользовательское соглашение, оферты для заключения договоров с покупателями, а также агентский договор по приему платежей через счет физ. лица), которая будет обеспечивать законной данной схемы работы.

Ярослав, однако надо учесть, что в соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Согласно пп. «е» п. 1 ст. 22.1 названного Закона при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранного гражданина или лица без гражданства такое лицо должно представить в регистрирующий орган дополнительно копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ.
Само по себе наличие права на занятие предпринимательской деятельностью не является безусловным основанием для физического лица (как гражданина РФ, так и иностранного гражданина) претендовать на получение статуса индивидуального предпринимателя. Получение такового обусловлено наличием у физического лица места жительства в РФ.
Кроме того, действующее законодательство, регулирующее правовое положение иностранных граждан, различает правовые категории «место жительства» и «место пребывания». Документом, подтверждающим временное проживание иностранного лица в РФ, является разрешение на временное проживание, оформляемое применительно к иностранному гражданину в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Документом, подтверждающим право иностранного гражданина на постоянное проживание в РФ, является вид на жительство. Т.е. для получения статуса ИП Вам нужно иметь РВП или вид на жительство.