Для бухгалтерии предприятия

Проезд взял несовершеннолетний ребенок в 2016г, сам работник проезд не брал. Может ли взять работник проезд в 2017г

, Тен Владимир Сергеевич, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Для бухгалтерии предприятия Проезд взял несовершеннолетний ребенок в 2016г, сам работник проезд не брал. Может ли взять работник проезд в 2017г
Тен Владимир Сергеевич

Отпуск предоставляется ежегодно, соответственно в 2017 году у работника возникает право на очередной оплачиваемый отпуск и право на проезд. Если конечно вообще имеется право на бесплатный проезд. Из Вашего вопроса не совсем понятно о каком работнике идет речь, почему ребенок воспользовался правом на бесплатный проезд. Вы военнослужащий, работаете в районе КС (уточните вопрос)?

Тен Владимир Сергеевич
Клиент, г. Москва

Район крайнего севера у работника федерального учреждения в 2016г возник очередной оплачиваемый отпуск и право оплачиваемого проезда (отработал два года) сам работник не воспользовался бесплатным проездом, воспользовалась бесплатным проездом его несовершеннолетняя дочь, работник находился в отпуске в Хабаровском крае и дочь воспользовалась бесплатным проездом в Хабаровском крае. Вопрос. Может ли работник воспользоваться правом бесплатного проезда в 2017г. так как сам не пользовался проездом или нельзя так как бесплатный проезд возникает один раз в два года

Одновременно с возникновением право на очередной оплачиваемый отпуск (ст. 325 ТК РФ), или его части. Только следует учитывать, что это право не накапливается и новый срок для возникновения права на бесплатный проезд начнет исчисляться с того момента когда Вы воспользуетесь этим правом. Вот полезная статья на эту тему, почитайте:

www.vkaznu.ru/index.php?showtopic=9060