Как оформить ипотеку на бывшую жену, если выплаты будут осуществляться поровну?

Добрый день. Я официально разведён, но живём совместно! Решили взять ипотеку, коя оформленна на жену, платим поровну.

, Дмитрий, г. Когалым
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Решили взять ипотеку, коя оформленна на жену, платим поровну.

Если я Вас правильно поняла, то кредитный договор подписывала Ваша гражданская жена, соответственно и право собственности на квартиру зарегистрировано на нее.

Вы вступаете созаемщиком по кредитному договору?

Если нет, то в случае прекращения семейных отношений, Вам будет очень сложно доказать участие в погашении данного кредита.

Как вариант, можно заключить Договор займа с Вашей гражданской женой + Предварительный договор купли-продажи на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

По договору займа жена получает от Вас половину денежных средств, которые были необходимы для покупки квартиры и погашения задолженности по ипотеке, а по предварительному договору обязуется Вам продать 1/2 долю в праве собственности на квартиру после погашения ипотеки.

Таким образом, Вы сможете защитить свои интересы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна