Как вернуть право собственности, если Пенсионный фонд отказал в сделке с маткапиталом?

Продавала квартиру за мат. капитал, договор купли продажи состоялся, покупатель вступил в право собственности, но пенсионный фонд отказал в сделке, то есть мне деньги не были перечислены, в данный момент покупатель находится за пределами КЧР, на просьбу приехать и расторгнуть сделку не реагирует. Подскажите пожалуйста как быть???

, Наталья, г. Черкесск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья.

Как поступать в подобной ситуации подробно разъяснил Пленум Верховного суда в своем Постановлении №10

65. При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.
Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.
В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.
Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Таким образом, Вы вправе в судебном порядке требовать или оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ., или расторжения договора и возврата переданного недвижимого имущества.