8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить сумму долга по алиментам и временное приостановление прав?

Мужу начислили долг по алиментам около 140 тысяч и ввели ограничение по пользованию водительскими правами.Учитывая безработицу в городе он работал без оформления как мог были подработки(в такси)-он является кормильцем т.к я не имею возможности работать (дома находится мать которая состоит на учете в психдиспансере) он платил алименты каждый месяц исходя из минималки по Яр обл. 8021 - 2500- 2700 в месяц - можно ли пересчитать задолженность ? и пересмотреть право на водительское удостоверение?

, татьяна, г. Рыбинск
Владислав Федорцов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Да можно, только в суде. Основание ч.4,5 ст. 113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Также можно попробовать снять временные ограничение на пользование должником специальным правом(автомобилем). Основанием будет являться ч.4 ст. 67.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016):
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Если Ваша ситуация подпадает под вышеуказанные требования закона можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии временного ограничения на пользование должником специальным правом(автомобилем) с приложением соответствующих подтверждений. В случае отказа можете обратиться к старшему судебному приставу, Главному судебному приставу или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Что нам делать, чтобы снизить сумму долга?
Добрый день! Ситуация такая. Мы живём в ЛНР. У нас двое детей, первый ребенок мой, а второй общий ( 2 года). У мужа есть ещё ребенок от первого брака. Он платил алименты. Но с января 2023 года ему в исполнительном комитете сказали, что его лишили родительских прав ( на суд его не вызывали) и он не обязан больше платить, только, если хочет сам. Прошел год и вот на этой неделе его счета арестовали, в исполнительном комитете сказали, что он должен алименты. Никакие исполнительные листы в течение этого года не приходили. Что нам делать, чтобы снизить сумму долга?
, вопрос №4065224, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
, вопрос №4064725, Наталья, г. Шуя
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, если отца лишили родительских прав?
Можно ли поменять отчество ребенку, если отца лишили родительских прав?
, вопрос №4064666, Александра, г. Уфа
Алименты
Можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю
Подскажите, что можно сделать. Родился пятый ребенок, муж находился по уходу. От первого брака есть дочь. Платил алименты, сейчас за полтора года образовался долг, выплачивать не мог. Так как платили 7 тысяч от работы, а алименты 5т. Сейчас вышел на работу высчитывают 50 % и из зарплаты и с аванса. Зп 22т получает из их 10 т.можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю.?
, вопрос №4064090, Екатерина, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?
Здравствуйте. Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?
, вопрос №4064114, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 27.11.2016