Можно ли оспорить сумму долга по алиментам и временное приостановление прав?

Мужу начислили долг по алиментам около 140 тысяч и ввели ограничение по пользованию водительскими правами.Учитывая безработицу в городе он работал без оформления как мог были подработки(в такси)-он является кормильцем т.к я не имею возможности работать (дома находится мать которая состоит на учете в психдиспансере) он платил алименты каждый месяц исходя из минималки по Яр обл. 8021 - 2500- 2700 в месяц - можно ли пересчитать задолженность ? и пересмотреть право на водительское удостоверение?

, татьяна, г. Рыбинск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Да можно, только в суде. Основание ч.4,5 ст. 113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Также можно попробовать снять временные ограничение на пользование должником специальным правом(автомобилем). Основанием будет являться ч.4 ст. 67.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016):
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Если Ваша ситуация подпадает под вышеуказанные требования закона можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии временного ограничения на пользование должником специальным правом(автомобилем) с приложением соответствующих подтверждений. В случае отказа можете обратиться к старшему судебному приставу, Главному судебному приставу или в суд.