Куда обратиться, если генподрядчик отказывается подписывать договор подряда, а работы выполнены?

наша фирма выполнила работы без договора подряда, генподрядчик просил начать выполнять работы до заключения договора, с его стороны было получено гарантийное письмо, в котором говорилось о том, что оплата гарантирована. Работы выполнены 4 месяца назад. Договор не заключен, генподрядчик отказывается платить. Куда можно обратиться, хотел написать в ФАС?

, галина, г. Саяногорск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Галина!

Полагаю, прежде всего, Вам следует обратиться с письменной претензией к генеральному подрядчику с требованием произвести оплату.

Если же подрядчик не согласится, то обращайтесь в суд с иском.

Жалоба в ФАС полагаю здесь не совсем уместна.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

с его стороны было получено гарантийное письмо, в котором говорилось о том, что оплата гарантирована.

Правильно ли я понимаю, что генподрядчик направил вам гарантийное письмо? Если у вас есть такое письмо — ты вы вправе требовать оплату за работы.

При отказе генподрядчика произвести оплату за выполненные работы вы вправе в судебном порядке взыскать с него дебиторскую задолженность с начислением неустойки или штрафных процентов по ст. 395 ГК РФ при условии, что вы сможете доказать факт их выполнения. В качестве подтверждения можете использовать переписку, гарантийные письма, свидетельские показания и др. Даже отсутствие договора не освобождает заказчика от обязанности оплатить фактически выполненные им работы.

С июня 2016 г. — обязательным является соблюдение претензионного порядка. Срок для ответа, который необходимо соблюсти — 30 дней с момента направления.

То есть рекомендую направить претензию, подождать 30 дней и обращаться с иском о взыскании стоимости выполненных работ или неосновательного обогащения и процентов.

Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные управления обеспечивают государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, выявляют его нарушения, принимают меры по прекращению нарушений, а также осуществляет контроль в сфере закупок, является контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа. То есть — не та организация, в которую в вашему случае следует обращаться.

С уважением.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Галина, добрый день! Обращение в ФАС явно не уместно.

Думаю, что перед направлением претензии нужно направить односторонний акт выполненных работ:

4.10. Вывод из судебной практики: Односторонний акт признается доказательством оказания услуг, если заказчик немотивированно отказался от его подписания.
Судебная практика:
Постановление ФАС Поволжского округа от 15.02.2011 по делу N А65-11782/2010
"… Как следует из материалов дела и установлено судами, между истцом (заказчиком) и ответчиком (подрядчиком) был заключен договор от 01.11.2007 N 69/07, по условиям которого заказчик за счет денежных средств собственников, нанимателей жилых помещений жилищного фонда Кировского района г. Казани поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению услуг по содержанию жилищного фонда, его устройств в технически исправном состоянии и санитарному содержанию жилищного фонда и придомовой территории.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Оказанные в марте 2010 года услуги и выполненные работы были предъявлены истцом к приемке на основании актов, полученных ответчиком 08.04.2010, что соответствует условиям договора — п. 2.2.12, п. 5.1.
Однако ответчик от подписания указанных актов уклонился, в нарушение пункта 5.1, 5.3 договора он не заявил мотивированный отказ от приемки оказанных в марте 2010 года услуг и выполненных работ.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций о необоснованности отказа ответчика от приемки оказанных услуг и выполненных работ и признании актов выполненных работ, подписанных истцом в одностороннем порядке, надлежащими доказательствами..."

Была рада Вам помочь :)