Использование мест общего пользования в многоквартирном доме

Добрый день!

Вопрос, аналогичный, вопросу от 29.08.2012 по поводу использования общего холла на этаже.

Дом-новостройка. На этаже у нас 4 квартиры. С соседями, с которыми у нас смежные квартиры, хотим поставить дверь-перегородку, разделяющую холл, так, чтобы не нарушать ни права остальных двух соседей, ни правила пожарной безопасности.

Имеем ли право это сделать, и какие согласования/согласия нам для этого нужны.

Какую дверь при этом нужно ставить (с вентиляционными окнами и т.д.

Заранее спасибо за ответ, Юрий (г. Москва)

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Юрий.

Для начала надо выяснить, кто принимает решение относительно установки такой двери. В указанных целях следует ознакомиться с уставом ТСЖ, ЖСК или договором с управляющей компанией (смотря кто у Вас). Из этих документов может следовать, что общее имущество передано с согласия жильцов в оперативное управление обслуживающей организации. В такой ситуации необходимо будет обращаться в правление ТСЖ, ЖСК или УК.

Если же нет, то разрешение на установку двери дают все собственники квартир в доме, а не только Ваши соседи по лестничной клетке. Чтобы избежать проблем для этого можно организовать заочное собрание собственников и получить согласие.

Кроме того при установке двери следует учесть расположение электросчетчиков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Дом-новостройка. На этаже у нас 4 квартиры. С соседями, с которыми у нас смежные квартиры, хотим поставить дверь-перегородку, разделяющую холл, так, чтобы не нарушать ни права остальных двух соседей, ни правила пожарной безопасности. Имеем ли право это сделать, и какие согласования/согласия нам для этого нужны.
Юрий

Добрый день.

Поскольку дверь Вы будете размещать в места общего пользования, то есть будете использовать общедомовое имущество, то в таком случае Вам необходимо получить согласие общего собрание собственников МКД.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Ст. 44 ЖК РФ
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Если согласия не будет Вас могут обязать демонтировать дверь.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Пользование имуществом (в вашем случае это общий холл на этаже) находящимся в общей долевой собственности осуществляется осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. То есть на общем собрании собственников помещений многоквартиного дома можно рассмотреть данный вопрос.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дом-новостройка. На этаже у нас 4 квартиры. С соседями, с которыми у нас смежные квартиры, хотим поставить дверь-перегородку, разделяющую холл, так, чтобы не нарушать ни права остальных двух соседей, ни правила пожарной безопасности. Имеем ли право это сделать, и какие согласования/согласия нам для этого нужны. Какую дверь при этом нужно ставить (с вентиляционными окнами и т.д. Заранее спасибо за ответ, Юрий (г. Москва)
Юрий

Юрий, добрый вечер!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования),в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

То что у вас на площадке 4 квартиры не значит что площадка является общим имуществом собственников указанных квартир — это все равно общедомовое имущество принадлежащее всем собственникам помещений в мкд. Соотвественно на законных основаниях вы его забрать себе путем установки перегородки не можете. Любой собственник может обратится с жалобой в ГЖИ и дверь обяжут демонтировать. Т.е. можно поставить но до первого «доброжелателя».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеем ли право это сделать, и какие согласования/согласия нам для этого нужны.
Юрий

Здравствуйте, Вам необходимо получить согласие всех жильцов, т.к. будет установлена дверь на территории общего имущества, для этого необходимо собрать собрание и на повестку дня поставить вопрос об установки двери

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование,принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней п

Если проголосует более 50 %, то вправе будете установить дверь, если нет, то нерадивый сосед может обратиться с жалобой в жил инспекцию, либо в суд с требованием демонтировать дверь и суд обяжет демонтировать

Какую дверь при этом нужно ставить (с вентиляционными окнами и т.д.
Юрий

Ограничений закон не устанавливает, на Ваше усмотрение