Отказ страховой компании принимать документы, если по ДТП оформлена справка об отказе в возбуждении дела об административном нарушении

Начну с того что имею два полиса страхования своего авто. Один осаго компании ангара, второй добровольное страхование росгосстрах "защита от дтп". Ситуация следующая, пока моя машина стояла на парковке в нее врезаются, благо был не подалеку и вовремя взял в расплох виновника. Оформили дтп через гаи. На руках имею два документа: справка и определение об отказе в возбуждение дела об административном правонарушение, в связи с тем что инспектор посчитал что у виновника отсутсвует состав правонарушения. Так как компания россгострах находится значитьно ближе территориально, то было принято решиние обратиться в нее, по полису добровольного страхования описанного выше. Зарегестрировал по телефону горячей линии выплатное дело. Обратился в компанию на что мне ответили ожидайте звонка нашего эксперта и уже после экспертизы мы примим ваши документы.

1) Может ли мне компания отказать в выплатах по полису добровольного страхования, в связи с наличием определения об отказе в возбуждение административного правонарушения?

2) Могу ли я оспорить решиние инспектора гаи, и добиться получения от него протокола о нарушение пдд виновником дтп? Каким образом это сделать?

3) Выяснил что на подачу документов в страховую отведено 5 дней, но страховая отказывается принимать, примут только после экспертизы, когда эксперт даст о себе знать не известно, не получиться ли так что я прождав эксперта потом останусь крайним, тк как не подал документы вовремя.

4) Чем чревата не своевременная подача документов?

5) Каким образом можно принудить страховщика принять документы?

6) Можно ли подать документы почтой? Временем подачи документов будет ли считаться время отправки письма? Письмо должно быть заказным, с отчетом о доставке, описью документов, что еще следует учесть?

, Максим, рп. Иловля
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1) Может ли мне компания отказать в выплатах по полису добровольного страхования, в связи с наличием определения об отказе в возбуждение административного правонарушения?
Максим

нет, данный документ не является основанием для отказа в выплате.

2) Могу ли я оспорить решиние инспектора гаи, и добиться получения от него протокола о нарушение пдд виновником дтп? Каким образом это сделать?
Максим

можете, обжаловать данное определение через суд.

3) Выяснил что на подачу документов в страховую отведено 5 дней, но страховая отказывается принимать, примут только после экспертизы, когда эксперт даст о себе знать не известно, не получиться ли так что я прождав эксперта потом останусь крайним, тк как не подал документы вовремя.
Максим

вы можете направить пакет документов через почту (заказным письмом с описью вложения) либо курьером.