Признание права собственности на недостроенный объект

Я дольщик. Купила однокомнатную квартиру в марте 2013 года. Квартиру должны были передать мне в июне 2015 года. Стройка стоит. Банкротом себя застройщик еще не объявлял. Я написала иск в суд на возмещение неустойки за просрочку передачи квартиры. Суд назначен на 12 декабря. Я задалась вопросом оформления собственности на недостроенный объект долевого строительства для того, чтобы мою квартиру не передали др.кредиторам, когда начнется процедура банкротства. Как мне следует поступить: написать другой иск? либо подать ходатайство о признании собственности? Это сделать на суде? Если стоит подать другой иск, по какому адресу он подается, по адресу застройщика или объекта? Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Думаю, что заявлять два разных требования в одном процессе нецелесообразно. Это может привести к двум разным направлениям в процессе рассмотрения дела судом. Безусловно это осложнит дело. Но это моё сугубо личное мнение. В практике такие иски встречаются.

Иски о правах на объекты долевого строительства, включая объекты незавершенного строительства, предъявляются в соответствии со статьей 30 ГПК РФ по месту нахождения объекта долевого строительства.

Олеся
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Максим!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

написать другой иск? либо подать ходатайство о признании собственности? Это сделать на суде? Если стоит подать другой иск, по какому адресу он подается, по адресу застройщика или объекта? Спасибо.
Олеся

Олеся, у вас не получится признать право собственности на недостроенный объект. Это возможно только в отношении всего дома, но там необходимо соблюдение ряда условий.

Не переживайте вашу квартиру никому не передадут.

Согласно ст.13 214-ФЗ 1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

То есть, ваша квартира находится у вас в залоге. Передача другому лицу невозможна.

Необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов как только застройщика признают банкротом.

Желаю удачи!

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ирина!