Могу ли я являться поручителем по кредиту, если мой номер телефона указан как контактный?

здравствуйте. моя знакомая взяла займ и указала мой номер телефона, чтобы я подтвердила-кто она и где работает, для того чтобы ей его одобрили. но уже второй месяц моя знакомая не платит по займу, у нее там долг, и теперь звонят мне и утверждают что я поручитель, хотя я никакие документы не подписывала, мне объяснили что по договору оферты подпись не нужна. это так?

, Татьяна, г. Абакан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте. моя знакомая взяла займ и указала мой номер телефона, чтобы я подтвердила-кто она и где работает, для того чтобы ей его одобрили. но уже второй месяц моя знакомая не платит по займу, у нее там долг, и теперь звонят мне и утверждают что я поручитель, хотя я никакие документы не подписывала, мне объяснили что по договору оферты подпись не нужна. это так?
Татьяна

Татьяна, добрый день! Нет, если вы не подписывали соглашение о поручительстве то поручителем по данному займу вы не являетесь

ст. 362 ГК

Договор поручительства должен быть совершенв письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
Татьяна
Клиент, г. Абакан

я им тоже самое объясняю, на что они мне сказали что по закону 435 ГК в договоре оферты подпись поручителя не нужна

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
здравствуйте. моя знакомая взяла займ и указала мой номер телефона, чтобы я подтвердила-кто она и где работает, для того чтобы ей его одобрили. но уже второй месяц моя знакомая не платит по займу, у нее там долг, и теперь звонят мне и утверждают что я поручитель, хотя я никакие документы не подписывала, мне объяснили что по договору оферты подпись не нужна. это так?
Татьяна

Конечно это не так, вы ни с кем не договаривались, никаких обязательств на себя не брали.

Это обычная уловка «выбивальщиков» долгов, которые любят рассказывать про уголовное преследование и взыскание единственной жилплощади, чтобы заставить заплатить без суда, в котором их неустойки будут многократно уменьшены

Никакой оферты быть не может,

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Татьяна
Клиент, г. Абакан

как тогда можно от них избавится? их звонки и постоянные смс уже надоели. а подавать на них в суд думаю слишком много заморочек.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, нет конечно.

Вас вводят в заблуждение.

Вот норма ГК РФ

Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Более того, в соот. с ФЗ "«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.....» от 03.07.2016 года.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

И далее

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Советую Вам при следующем звонке сослаться на вышеуказанную норму (п.2 ч.5 Ст. 4 ) и выразить свое явное несогласие на взаимодействие с вами.

Также попросите должника, чтобы он направил уведомление в соот. с ч. 7 ст. 4. кредитору.

Если после этого взаимодействие с вами будет продолжаться, то действия кредитора будут незаконны, и вы будете вправе обратиться в суд и взыскать с него моральный вред.

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.