Каковы финансовые потери при увольнении беременной сотрудницы, имеющей небольшой стаж работы?

Здравствуйте! Работаю официально с августа 2016 года, белая з/п 7800. сейчас беременна, срок 12 недель. По медицинским показаниям необходим полный покой, поэтому думаю об увольнении. Скажите, какие финансовые потери меня ждут с таким небольшим стажем? Спасибо.

, Татьяна, г. Уфа
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Если вам рекомендован полный покой, то, вероятно, у вас могут быть частые больничные, если вы останетесь на работе. Плюс в 2017 году у вас будет больничный по беременности и родам. Все больничные по законодательству рассчитываются, исходя из дохода за два года, предшествующие наступлению страхового случая (больничного).

А вообще в целом для работающих выплаты:

— больничные, как я написала, за 2 последних года рассчитываются;

— отпуск по беременности и родам — в размере 100% от среднего заработка (больничные минусуются);

— пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) — 581,73 рублей;

— единовременное пособие при рождении ребенка- примерно 15 500 рублей;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — 40% от среднего официального заработка за последние два года.

Выплаты для неработающих:

— пособие по беременности и родам — в минимально установленном размере 581,73 руб. в месяц:2677,55 руб. при отпуске 140 дней;

— пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) — 581,73 рублей;

— единовременное пособие при рождении ребенка- примерно 15 500 рублей;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — в минимально установленном размере 2908,62 руб. на первого ребенка.

Так что считайте, что вам выгоднее и удобнее.