Нужно ли согласие жены на выход мужа из состава учредителей ООО?

Здравствуйте. Я учредитель в ООО. У меня 10%. 90% - у другого человека. Я хочу передать ему свою долю. Вопрос: нужно ли согласие моей жены на такие действия и если - да, то как это оформляется?

, Олег Целебровский, г. Костомукша
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Уважаемый Олег!

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В настоящее время сделка, направленная на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале ООО, нотариально удостоверяется путем составления одного документа, подписанного сторонами (абз. 1 п. 11 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Таким образом, нужно согласие супруги + нотариально оформить.

Удачи!

Ирина Коломенская
Юрист

Здравствуйте. В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение
указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, супруг имеет право требовать признания данной сделки
недействительной, т.к. переход доли в уставном капитале общества требует
государственной регистрации.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим
имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в
совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников,
которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается
сделка по распоряжению имуществом.

Согласие супруга оформляется у нотариуса.

Удачи в решении вопроса.

Эдуард Трундаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если ваша супруга не входит в состав участников, то тогда её согласия не требуется.

Олег Целебровский
Клиент, г. Костомукша

Спасибо. Но Ваш ответ почему-то диаметрально отличается от ответов других юристов. Все они утверждают, что необходимо нотариально заверенное согласие.

    Здравствуйте ещё раз. Прошу прощения за неразвернутый ответ. Хочу дополнить, если вы доверяете супруге и она не будет возражать о вашей сделке, тогда можете и не заверять её согласие.