Как доказать, что я не должна платить единый сельхоз налог?

являюсь ИП(ГКФХ).Получил в наследство зем участок в 2011.Являюсь правособственником с июня 2011г.Продал участок в 2014 году в июле.То есть получил наследство участок и продал как физическое лицо.В своей предпринимательской деятельности участок не использовался.налоговая требует уточн декларацию по един сельхоз налогу за 2014 год отразить доход от продажи зем участка.как я могу доказать что не должна платить ед сельх налог.

, ирина коннова,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если вы не переходили на ЕСХН, то и не являетесь плательщиком этого налога.

Статья 346.3. Порядок и условия начала и прекращения применения единого сельскохозяйственного налога
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога.
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.