Жилищные льготы психически больного человека

Здравствуйте, нужно ли доказывать обеспеченность членов семьи больного ,чтобы встать на учёт на улучшение жилищных условий, если тот страдает тяжелой формой психического заболевания, при котором с ним проживать невозможно?

  • 20161121_184551
    .jpg
, Ирина, г. Екатеринбург
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

НЕТ, но нужно встать на учёт нуждающихся в жилом помещении по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, согласно п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.