Как получить компенсацию морального вреда, если я пострадала в ДТП будучи пассажиром маршрутки?

я ехала с работы попала в дтп ехала в маршрутке и в нас врезалась машина я сломала правую руку по судмед экспертизе поставили тяжкий вред пречинению здоровья была на больничном два с половиной месяца дело передано в прокуратуру .какие мои действия?должна ли я писать заявление на водителя который в нас врезался для возмещения морального ущерба и какой примерно моральный ущерб я могу получить.и могу ли я обратится в страховую компанию маршрутки для получения страховки

, ольга, г. Омск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а суд уже установил виновную сторону в дтп? Подаете исковое на виновную сторону и просите возместить моральный вред и причиненный вред здоровью.

Если в аварии виновен водитель легковушки то следует писать заявление на страховую компанию легковушки.