Как отменить штрафные санкции по кредиту, если банк не перечислял внесенные платежи?

Добрый день. Я оформил кредитную карту МТС банка лимитом 10 тыс.рублей. Своевременно вносил платежи, в конце 2015 г. в связи с закрытием отделения близ дома, решил совершать платежи через Сбербанк онлайн. Чеки по платежам у меня имеются на сумму 18 тыс.Через год поступает звонок от коллектора, что я не плачу кредит уже год и сумма долга составляет 40 тыс.рублей. Я бегом в отделение с чеками, выяснилось, что деньги не зачислялись из-за неверного ФИО, хотя реквизиты верны, статус платежа исполнен. МТС о наличии просрочки молчал, я думал, что плачу. Сбербанк деньги вернул. Сейчас пишу многочисленные претензии в банк об отмене штрафных санкций, за 2 недели сумма долга увеличилась на 5 тыс. Подскажите, что можно сделать по отмене штрафов.

Уточнение от клиента

Банк ответил только на первую претензию и решением было платить всю сумму целиком со штрафами, т.к. банк, согласно кредитного договора, вправе не уведомлять кредитора о наличии просрочки, поэтому молчал целый год, мотивируя тем, что если бы надо было кредитору, то сам бы пришел и узнал, как обстоят дела с выплатами. Я же допустил просрочку несознательно - думал - плачу, не звонят - значит все нормально.

Затем писал еще 4 претензии, как на сайте банка, так и в отделении. Но ответа так и нет. Говорят, что срок рассмотрения обращений до 60 дней. А сумма увеличивается с каждым днем. Подскажите, а что можно подать в суд?

, анна, г. Хабаровск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Чеки по платежам у меня имеются на сумму 18 тыс.Через год поступает звонок от коллектора, что я не плачу кредит уже год и сумма долга составляет 40 тыс.рублей. Я бегом в отделение с чеками, выяснилось, что деньги не зачислялись из-за неверного ФИО, хотя реквизиты верны, статус платежа исполнен. МТС о наличии просрочки молчал, я думал, что плачу. Сбербанк деньги вернул. Сейчас пишу многочисленные претензии в банк об отмене штрафных санкций, за 2 недели сумма долга увеличилась на 5 тыс. Подскажите, что можно сделать по отмене штрафов.
анна

А что отвечает банк на Ваши претензии.

Отмены штрафных санкций можно добиться либо путем переговоров, либо только в суде.

А сумма увеличивается с каждым днем. Подскажите, а что можно подать в суд?
анна

Подайте иск о расторжении кредитного договора.

анна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Каких результатов по иску я могу добиться?

Сергей Микрюков
Юрист

В судебном порядке банк не получит сумму которую вам насчитал, по этому и действует через коллекторов.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Сумму основного долга плюс сумму неустйои не более суммы основного долга — судебная практика

анна
Клиент, г. Хабаровск

Сергей, кредитная карта оформлена на мужа, а он сейчас в длительной командировке и не может заниматься судебными тяжбами. Я могу подать исковое заявление от его имени, дистанционно (почтой)? Какие еще нужны документы? Могу ли я представлять его интересы в суде?