8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить штрафные санкции по кредиту, если банк не перечислял внесенные платежи?

Добрый день. Я оформил кредитную карту МТС банка лимитом 10 тыс.рублей. Своевременно вносил платежи, в конце 2015 г. в связи с закрытием отделения близ дома, решил совершать платежи через Сбербанк онлайн. Чеки по платежам у меня имеются на сумму 18 тыс.Через год поступает звонок от коллектора, что я не плачу кредит уже год и сумма долга составляет 40 тыс.рублей. Я бегом в отделение с чеками, выяснилось, что деньги не зачислялись из-за неверного ФИО, хотя реквизиты верны, статус платежа исполнен. МТС о наличии просрочки молчал, я думал, что плачу. Сбербанк деньги вернул. Сейчас пишу многочисленные претензии в банк об отмене штрафных санкций, за 2 недели сумма долга увеличилась на 5 тыс. Подскажите, что можно сделать по отмене штрафов.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Банк ответил только на первую претензию и решением было платить всю сумму целиком со штрафами, т.к. банк, согласно кредитного договора, вправе не уведомлять кредитора о наличии просрочки, поэтому молчал целый год, мотивируя тем, что если бы надо было кредитору, то сам бы пришел и узнал, как обстоят дела с выплатами. Я же допустил просрочку несознательно - думал - плачу, не звонят - значит все нормально.

Затем писал еще 4 претензии, как на сайте банка, так и в отделении. Но ответа так и нет. Говорят, что срок рассмотрения обращений до 60 дней. А сумма увеличивается с каждым днем. Подскажите, а что можно подать в суд?

, анна, г. Хабаровск
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Чеки по платежам у меня имеются на сумму 18 тыс.Через год поступает звонок от коллектора, что я не плачу кредит уже год и сумма долга составляет 40 тыс.рублей. Я бегом в отделение с чеками, выяснилось, что деньги не зачислялись из-за неверного ФИО, хотя реквизиты верны, статус платежа исполнен. МТС о наличии просрочки молчал, я думал, что плачу. Сбербанк деньги вернул. Сейчас пишу многочисленные претензии в банк об отмене штрафных санкций, за 2 недели сумма долга увеличилась на 5 тыс. Подскажите, что можно сделать по отмене штрафов.
анна

А что отвечает банк на Ваши претензии.

Отмены штрафных санкций можно добиться либо путем переговоров, либо только в суде.

0
0
0
0
А сумма увеличивается с каждым днем. Подскажите, а что можно подать в суд?
анна

Подайте иск о расторжении кредитного договора.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Каких результатов по иску я могу добиться?

Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

В судебном порядке банк не получит сумму которую вам насчитал, по этому и действует через коллекторов.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Сумму основного долга плюс сумму неустйои не более суммы основного долга — судебная практика

1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Хабаровск

Сергей, кредитная карта оформлена на мужа, а он сейчас в длительной командировке и не может заниматься судебными тяжбами. Я могу подать исковое заявление от его имени, дистанционно (почтой)? Какие еще нужны документы? Могу ли я представлять его интересы в суде?

Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016