Как отсрочить выход на пенсию, если в организации планируется сокращение отдела?

Женщине в следующем году будет 55 лет, в организации планируется сокращение отдела, в котором она работает. Возможно ли и как отсрочить выход на пенсию до 60 лет, чтобы организация была вынуждена предложить другую вакансию. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не подаст заявление на назначение пенсии, то ее и не назначат в пфр.