Имеет ли муж право на проживание и пользования квартирой после развода?

Квартира в собственности жены (приватищация) муж был прописан. Теперь выписался. Пока не развелись имеет ли право проживания или пользования и после развода имеет ли такое право?

, Людмила, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира в собственности жены (приватищация) муж был прописан. Теперь выписался. Пока не развелись имеет ли право проживания или пользования и после развода имеет ли такое право?
Людмила

Людмила, добрый вечер! Квартира до брака приобретена? Если во время брака и по возмездной сделке это общее имущество супругов и не важно на кого оно оформлено. Если нет, то согласно ст.31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.