Сохраняется ли статус матери-одиночки после замужества?

Добрый вечер! Я мать -одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка записана только мама, вышла замуж,муж ребенка не усыновлял, фамилию мы с ребенком не меняли! Статус матери-одиночки сохраняется или нет?

, Тамара, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! Статус матери-одиночки не теряется, пока ребенок не будет усыновлен вашим новым мужем.

В соответствии с законодательством РФ статус одинокой матери присваивается следующим категориям граждан:
— женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
— женщине, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
— женщине, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.