Что делать акционеру при смене ЗАО на другую форму организации, продать акции?

ЗАО будет преобразовано в какую форму мне не известно предлагают продать акции. акции получены по наследству,что делать не знаю

, александр, г. Великий Новгород
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Ваш вопрос урегулирован в ГК РФ (ст.57,58,59,60)

и ФЗ Об акционерных обществах, Согласно ст.20

Общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

Общее собрание акционеров реорганизуемого общества пдолжно принять решение о реорганизации по следующим пунктам:
1) наименование, место нахождения «нового» юридического лица.
2) процедура преобразования;
3) порядок обмена акций обществана доли участников в уставном капитале общества...

Успехов!

Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не заинтересованы в дальнейшем участии в управлении Обществом, то Вам лучше продать акции.

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом, акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:
реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;
внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;
принятия общим собранием акционеров решения по вопросам, предусмотренным пунктом 3 статьи 7.2 и подпунктом 19.2 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

3. Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
Цена выкупа акций обществом в случае, предусмотренном абзацем четвертым пункта 1 настоящей статьи, не может быть ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате принятия решения о проведении общего собрания акционеров, в повестку дня которого включен вопрос об обращении с заявлением о делистинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ)
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)