Выделите гипотезу диспозицию и санкцию Уголовный Кодекс РФ ст 105,106

. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

, Илья, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

По общему понятию, согласно теории Российского уголовного права, нормы права (статьи) УК делятся на части: гипотеза, диспозиция и санкция, где гипотезой следует считать название самой статьи, например, «убийство», которое нужно еще расшифровать, дать понятие. Диспозиция — это содержание понятия убийства (оно дано в ч. 1 ст. 105) и санкция — это то, что следует виновному за это убийство. Однако, почти все статьи Особенной части УК, в том числе приведенные Вами статьи 105 и 106, гипотеза и диспозиция слиты. Их нельзя разделить. Так, убийство двух и более лиц, убийство, совершенное с особой жестокостью и т.д. Эти понятия представляют как гипотезу, так и диспозицию. Исключением является ст. 331 УК РФ, которая не делится на гипотезу и диспозицию, поскольку сама статья содержит понятие преступлений против военной службы.

Таким образом, в приведенных Вами статьях выделить гипотезу и диспозицию невозможно, поскольку они слиты. А санкция — это мера наказания, предусмотренная этими статьями.