Могу ли я уволиться без отработки, если работаю меньше трех месяцев?

Здравствуйте.

Устроилась в магазин, прошла медицинский осмотр за счет компании...Сейчас хочу оплатить стоимость мед.осмотра и уволиться. Меня не увольняют, говорят с отработкой.Хотя, на сколько я знаю, до истечения трех месяцев я могу уволиться без отработки. Имеют ли они право не подписывать мое заявление (при полной оплате мед.книжки)?

, Дарья Петрова, г. Набережные Челны
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Все основания по расторжению трудового без двухнедельной отработки указаны в ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Дарья, добрый день!

В случае, если у Вас в трудовом договоре установлен испытательный срок, то можете уволиться в соответствии со ст.71 ТК отработав 3 дня с момента уведомления.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением, Евгений