Регистрация ИП с временным убежищем, без РВП и временного убежища

Могу ли я зарегистрировать ИП при наличии свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ? Вида на жительство и РВП не имею.

В контактном центре ФНС мне ответили, что это возможно и никаких дополнительных штампов и документов не требуется. Нужно только свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Я сегодня был на приеме в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Тульской области и мне ответили, что нужно наличие в свидетельстве о временном убежище штампа РВП. В ФМС мне ответили, что такой штамп не ставится в свидетельстве о временном убежище.

Как быть в такой ситуации?

, Владимир, г. Серпухов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Для того, чтобы осуществлять в Российской Федерации деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрировавшись в качестве такового в Российской Федерации, у Вас должно быть РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство.

Так что в данном случае Вам более верно ответили в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Тульской области и в ФМС (ныне ГУВМ МВД России).

Вам следует подать в ГУВМ МВД России документы на получение разрешения на временное проживание (РВП).