Вопрос по возможности участия в ФЦП "Молодая семья"

Добрый день!

Моя семья (я и жена) хотим улучшить наши условия проживания.

В связи с чем возникли следующие вопросы, касающиеся участия в социальной Программе по улучшению жилищных условий:

1. Обязательно ли наличие в семье ребенка?

2. У нас нет в собственности жилья, супруга зарегистрирована в Московской области, я в Москве, в орган какого субъекта подавать заявление? Какой должен быть период без жилья в собственности хотя бы на 1 супруга?

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Обязательно ли наличие в семье ребенка?
Сергей

Нет, необязательно.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050
(ред. от 26.05.2016)
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
2. У нас нет в собственности жилья, супруга зарегистрирована в Московской области, я в Москве, в орган какого субъекта подавать заявление? Какой должен быть период без жилья в собственности хотя бы на 1 супруга?
Сергей

Смотря в каком субъекте сколько живёте. Подать можете в любом но в Мск нужно 10 лет проживания Вам, а в МО 5 лет супруге.

Период без жилья любой, он не учитывается, если только конечно не было ранее жилья и вы его продали, подарили и т.д. Тогда у Вас будет стоять запрет на постановку на учёт на 5 лет.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если я продал жилье год назад, при этом приобретал его до вступления в брак, то мы теряем возможность участия в данной ФЦП до истечения срока 5 лет после продажи жилья?

Сергей

Тогда будет у Вас конкретно запрет на постановку. У супруги нет, так как она не ухудшала. Но по практике скорее всего обоих в ухудшение отправят и придётся идти в суд.

И без супруги Вас как молодую семью не поставят, если ребёнка нет, так что не получится у Вас еще 4 года встать по молодой семье.