Как бабушка может подарить квартиру внуку?

Бабушка,являясь собственником квартиры, хочет подарить ее внуку. Но в квартире прописан ее муж (дед). Возможно ли дарение?

, Ирина, г. Заречный
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Дед жив? Квартира приобреталась в браке?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Бабушка, являясь собственником квартиры, хочет подарить ее внуку. Но в квартире прописан ее муж (дед). Возможно ли дарение?

Да, возможно заключить договора дарения, просто в условиях договора прописать что дедушка имеет право пользования и проживания в указанной квартире.

Однако, если право собственности бабушки возникло на основании возмездной сделки (например, купли-продажи) в период брака, потребуется согласие дедушки на отчуждение данной квартиры, оформленное нотариально.

Скажите пожалуйста, каким образом был оформлена квартира в собственность? (купли-продажа, приватизация, мена, дарение и так далее)?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна