Как быть, банк требует оплату задолженности по кредитной карте, которую я никогда не брал?

Три дня назад, когда я был в отъезде, к моей жене явился человек из коллекторского агентства и сообщил что у меня имеется задолженность по кредитной карте . Мой сын позвонил в этот банк и выяснилось что такая карта существует. Но я никогда не был клиентом этого банка и вообще не беру кредиты. Сын звонил от моего имени, его попросили назвать девичью фамилию моей матери, которую он неправильно назвал, (ошибся в одной букве). Девичью фамилию своей матери я называл только один раз при оформлении страховки на автомобиль в одной из страховых компаний. Больше она никогда и нигде не прозвучала в течение нескольких десятков лет. Как мне в этой ситуации поступить?

, Александр, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне в этой ситуации поступить?

Написать письменное обращение в Банк и коллекторское агентств, где заявить, что заявленная ими кредитная карта никогда Вами не получалась и не оформлялась.

Также заявить требование предоставить документы, подтверждающие получение Вами (как они утверждают) кредитной карты.

Отправить заказным письмом с описью о вложении данное требование (оставить у себя почтовые квитанции).

Далее, отправлять коллекторское агентство в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна