Можно ли вернуть деньги за обучение, если не устраивает обучение и отношение?

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение, если в договоре написано, что якобы деньги не возвращаем? Поступила на визажиста отучилась чуть меньше половины. Не устраевает обучение, и отношение. Что делать?

, Алена, г. Курган
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Вам следует в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания образовательных услуг и потребовать возврата денег за не оказанные услуги.

Письмо об отказе от договора вручите под расписку представителю заведения, если в договоре есть адрес эл. почты — продублируйте. Также отказ нужно направить по почте ценным письмом с описью по адресу исполнителя.

При этом учтите, что за период, когда услуги были предоставлены (оказаны), деньги не вернуть.

Гражданский кодекс РФСтатья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

С уважением!