Как забрать долг с должника магазина?

Как забрать долг у должника если он должен в магазин?Брали в долг 2 года назад и до сих пор не могу с них забрать .

, Люба, г. Барнаул
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Люба !

Для того чтобы вернуть долг необходимо иметь хотя бы расписку о том, что физическое лицо брало у другого физического лица, либо у магазина как юридического лица какую то денежную сумму, либо товар ( с указанием объемов, лучше оцененный в денежном эквиваленте ).

Если каких либо документов, подтверждающих факты передачи денежных средств, либо иных материальных ценностей не имеется, то возвращение долга затруднительно с юридической стороны.

Все потери магазина уже списаны в недостачу за 2 года.

Алексей Пантелеев
Юрист

Если у Вас есть подтверждающие долг документы, то Вам необходимо обратиться с претензией к должнику (лучше направить по почте ценным письмом с описью вложения) и потребовать вернуть долг, в ином случае Вы будете вынуждены обратиться в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

После неисполнения требований претензии Вы имеете право обратиться в суд.