Бухгалтерия отказывается переводить зарплату на другие счета, кроме Сбербанка

Здравствуйте ! Я являюсь приёмным родителем, имею двоих приёмных детей, за которых, согласно договору с администрацией района, получаю небольшую зарплату на карту Сбербанка. Я бы хотела получать зарплату на почте почтовым переводом, но в бухгалтерии администрации мне отказали, мотивируя это тем, что со Сбербанком у них заключен договор и беспроцентное обслуживание, а с другими организациями нет. Правомерно ли мне отказали? Если неправомерно, очень прошу дать ссылку на соответствующие законы или постановления. С уважением, Марина

, Марина, г. Череповец
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Новая редакция Ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Не думаю, что бухгалтерия согласится ходить на почту и отправлять Вам з/п, т. к. может еще и из кассы выдать. В ТК (Трудовой кодекс) говорится о кредитных организациях,