Можно ли зарегистрироваться в муниципальной квартире, без согласия всех прописанных?

3 комнатная квартира в которой зарегистрировано 4 человека была приватизирована в 3 х долях.Мой супруг что бы прописать меня в данной квартире подарил мне свою1/3 доли и я на основании своей собственности прописалась в квартире.Но спустя время квартира по решению суда была (распреватезирована)вернулась в исходное состояние тойсть муниципальная.На основании этого решения суда брат мужа выписал меня из квартиры.По факту теперь я бомж и согласия на прописку мне не дают. Как поступить в данной ситуации. куда обратиться.На мою прописку согласен только супруг.Все это время я проживаю в данной квартире.

, Наталья, г. Москва
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

3 комнатная квартира в которой зарегистрировано 4 человека была приватизирована в 3 х долях.Мой супруг что бы прописать меня в данной квартире подарил мне свою1/3 доли и я на основании своей собственности прописалась в квартире.Но спустя время квартира по решению суда была (распреватезирована)вернулась в исходное состояние тойсть муниципальная.На основании этого решения суда брат мужа выписал меня из квартиры.По факту теперь я бомж и согласия на прописку мне не дают. Как поступить в данной ситуации. куда обратиться.На мою прописку согласен только супруг.Все это время я проживаю в данной квартире.

Ответ:

Во первых вышлите скан решения суда на мой эл. адрес, поскольку, если вселил в квартиру Ваш супруг к себе, то с одной стороны для прописки в неприватизированной квартире (по договору социального найма) необходимо согласие всех прописанных там лиц. При регистрации новорожденного согласие лиц не требуется. Отдельно стоит упомянуть о том, что для регистрации лиц, не являющихся родственниками прописанных в неприватизированной квартире граждан, требуется согласие наймодателя, так как прописка в такой квартире предоставляет прописанному лицу право собственности на жилье, однако для регистрации в социальном жилье супруга или родителей одного из нанимателей жилья, согласие остальных нанимателей и наймодателя не требуется. Достаточно письменного ходатайства с просьбой прописать без согласия остальных жильцов своего близкого родственника. Они касаются только совершеннолетних детей, родителей и супругов нанимателя жилья. Кроме того, при регистрации учитываются социальные и санитарные нормы по жилой площади на одного человека. Если в квартире уже зарегистрированы люди на предельном количестве квадратных метров, то прописать без согласия остальных жильцов или даже с ним, получится все равно только несовершеннолетнего ребенка. Поэтому мало информации о площади квартиры, в ткоторой Вы сейчас проживаете.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день.Общая площадь квартиры 63.1.кв.м.жилой 43.1 кв.м. Прописано 4 человека.Мой супруг его недееспособная мама.которая имеет опекуна но опекун не зарегистрирован.Брат мужа и его несовершеннолетняя дочь.которые по факту в данной квартире не проживают.После распреватизации не был оформлен социальный найм.По решению суда вопрос с оплатой коммунальных платежей был разделен на всех 4.Я в свою очередь так и проживаю в данной квартире не зарегистрированная.

Вероятнее всего согласно решения суда квартира автоматически становится предоставленной по договору соц. найма, а Вы узнавали в отделе учета найма администрации норму предоставления жилья, поскольку я точно по Вашему району не знаю, но возможно действитель Ваша квартира имеет площадь меньше, чем необходимо для предоставления площади ещё и Вам.

Нужно узнать Вам, и ещё, вышлите скан или фото решение, если есть